Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны


«Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Сочинение учащегося 7 класса МКОУ «Журавская СОШ» Сидорова Антона (в сочинении использованы воспоминания моей бабушки Тамары Павловны, которая родилась в 1940 году) .

Во время войны моя прабабушка и прадедушка жили в городе Новосибирске в Горном переулке, дом №22, около речки Ельцовка.

Прадедушка Павел был инвалидом второй группы, потому на фронт его не взяли. Все годы войны он работал на разных работах. Они с прабабушкой работали и от заводских столовых. Прадед приносил муку, дрожжи, жир. Из продуктов Александра Васильевна (моя прабабушка), заводила тесто и пекла булочки, пирожки и калачи, а прадед Павел сдавал их в заводскую столовую. В перерывах между работой у плиты и уходом за четырьмя маленькими дочками, прабабушка от военкомата шила гимнастерки и варежки для солдат и моряков. По ночам стучала машинка «Зингер», не высыпаясь, прабабушка однажды прошила себе палец.

В семье было еще два старших сына: один из них (Борис) был инвалидом и во время войны работал на электровакуумном заводе, который эвакуировали из Ленинграда. На нем изготавливали снаряды для фронта. Борису было пятнадцать лет, он дневал и ночевал на заводе. После войны он закончил медицинский институт и работал врачом в городе Рубцовске.

Другой старший сын Георгий ушел на войну в 1943 году, ему было 18 лет. В пути их эшелон разбомбили немцы и дед Гера попал в госпиталь. В 1944 году признан частично годным к службе. Был направлен для участия в военных действиях в Северный морской флот на Балтийское море. Воевал на линкольне «Октябрьской революции» до победы зенитчиком, демобилизовался в 1949 году.

Я горжусь своими родными, своей семьей. Они в такие трудные годы смогли выжить, сохранить свою семью. Они помогали своей стране в борьбе с фашистами.





4259 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

След войны в моей семье
След войны в моей семье
В годы Великой Отечественной Войны моя бабушка Надежда Гавриловна работала в ателье, шила гимнастерки и шинели для солдат и офицеров. Бабушка Валентина Ивановна работала на военном заводе, который был эвакуирован из подмосковного города Красногорска.
Березовские Лидия Михайловна и Павел Андреевич
Березовские Лидия Михайловна и Павел Андреевич
Я Вами горжусь! Моя прабабушка Березовская (Погодина) Лидия Михайловна родилась 19 августа 1923 года в Вологодской области. В семье было трое детей, прабабушка старшая. В Великую Отечественную войну начала с работы на санитарном поезде 1159,