Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед герой Кержнёв Латфулла Калюкович

Мой прадед герой Кержнёв Латфулла Калюкович


Здравствуйте. Я Горинов Павел, учащийся 6 В класса Средней школы №4 города Волжска познакомлю вас с моим прадедом и его братом - героем.В моей семье участниками Великой Отечественной войны был мой прадедушка Кержнёв Латфулла Калюкович (1908 года рождения) и его братья: Тагир Калюкович (1922 года рождения), Искандер Калюкович (1914года рождения), Насрулла Калюкович (1911 года рождения).

Все они славно воевали и вернулись домой с победой. Награждены орденами и медалями. В этом году я учавствовал с исследовательской работой "Мой прадед-герой" в 6 городской научно-практической конференции учащихся ОУ города Волжска"Наследники Великой Победы", где занял 2 место. Меня всегда интересовало, за что присваивали звание героя Советского Союза и я решил изучить жизненный путь Кержнева Тагира Калюковича.

 

Тагир Калюкович Кержнев – татарин, уроженец пензенской области,житель ТАССР, а затем МАССР, прошедший дорогами войны через пол-Европы, Герой Советского Союза, человек из песни. В его судьбе как будто сконцентрирована вся история советского народа периода Второй Мировой. Человек с удивительной судьбой. Я решил изучить историю и географию его жизненного подвига.
Тагир Калюкович Кержнев родился 15 марта 1922 года в селе Нижняя Елюзань Кузнецкого уезда Саратовской губернии РСФСР (ныне село Городищенского района Пензенской области ) Мать - Сахипджамал рано потеряла мужа. Дети росли без отца — Тагир и не помнит его, он умер до его рождения. Женщина-татарка одна воспитала своих четырех сыновей. Тагир был младшим. Окончил начальную школу. Затем семья переехала в Казань, а затем в город Зеленодольск ТАССР. С 1938 года Тагир Кержнев проживал в посёлке Устье-Кундыш Марийской АССР. Работал лесорубом и сплавщиком в Куярском лесхозе Медведевского района Марийской АССР. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Т.К.Кержнев призван 28 апреля 1942 года.
В боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии рядовой Кержнев с 25 августа 1942 года. Воевал на Западном фронте в составе 6-го гвардейского мотострелкового полка 3-й гвардейской мотострелковой дивизии.

 

Участвовал:

1.В Первой Ржевско-Сычёвской операции;
2.Ржевско-Вяземской;
3.Орловской;
3.Курской битве (1943);
4.Проскуровско-Черновицкой (1944);
5.Львовско-Сандомирской (1944-45);
6.Висло-Одерской (1945);
7.Пражской (1945).


Награжден:

  • Медаль «Золотая Звезда» (10.04.1945)
  • Орден Ленина (10.04.1945)
  • Орден Отечественной войны 1 степени (1985)
  • Орден Отечественной войны 2 степени (24.05.1945)
  • Орден Славы 3 степени (07.08.1944)
  • Орден Трудовой Славы 3 степени
  • Медаль «За отвагу» — дважды (06.08.1943; 1944)

 

Подвиг
Из воспоминаний прадедушки: …25 января в 2.00 мы начали
форсировать Одер. Действия происходили в районе населённого пункта Кёбен (ныне посёлок Хобеня Республики Польша). Было подготовлено 8 боевых групп по 8-12 человек каждая.Обстановка была сложная.Непроглядная мгла, на реке кончился ледоход, сильный ветер бьёт в лицо, а на противоположном берегу затаился враг. Неприятель заметил лодки. Немцы, осветив ракетами, открыли интенсивный огонь, в результате чего
часть лодок была потоплена, некоторые, потеряв ориентацию, оказались у своего берега. Переправиться удалось только нашей лодке. Нас было 5 человек. Преодолевая огонь врага, я, старшина Т.Д. Седенков, ефрейтор В.В.Вильский, рядовые Г.А. Слободенюк и Ф.П. Тюменцев обойдя неприятеля с тыла, захватили 2 дота. 15 солдат и офицеров взяли в плен. Нужно сказать,что речь идет не об обыкновенных дотах, а о стационарных железобетонных сооружениях, имевших по 2-3 этажа, с 4 орудиями и 8 пулеметами. На наше счастье, быстро наступая, мы, опередили противника и он не успел посадить в доты штатные боевые гарнизоны. В течение 6 часов до подхода подкрепления мы отбили 10 контратак, уничтожили 110 немецких солдат и офицеров. Нас осталось три разведчика, я получил ранение.

Нам всем пятерым было присвоено звание Героя Советского Союза.В 4 часа утра 9 мая 1945 года мы вошли в Прагу и здесь мы узнали об окончании войны. Чехи помогали освобождать город, они садились на танки и показывали, где засел противник, откуда он ведет огонь. 9 мая меня контузило. Я лежал в госпитале в Праге и мне сообщили, что я еду на Парад Победы.

После войны жил в городе Йошкар-Ола Марийской АССР, работал слесарем на Марийского машиностроительного завода. За добросовестный труд был награждён орденом Трудовой Славы 3 степени. Он ударник коммунистического труда, активный пропагандист нового и передового, проводит большую военно-патриотическую работу с молодежью. Его имя занесено в книгу «Герои Советского Союза», издания Книги Памяти.

В селе Нижняя Елюзань поставлен памятник в честь Героя. Его имя стало символом стойкости, героизма. Жизнь и подвиг Героя увековечены в очеркепензенского журналиста. В проекте телеканала «Россия 1. Пенза», посвященном Героям-пензенцам.





655 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    После ХХ съез­да КПСС в со­вет­ском об­ще­стве про­ис­хо­ди­ло
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

ПОБЕДА ДЕДА – МОЯ ПОБЕДА Фёдор Никифорович Радус
ПОБЕДА ДЕДА – МОЯ ПОБЕДА Фёдор Никифорович Радус
РАДУС ФЕДЕР НИКИФОРОВИЧ (1910 - 1988) - СОВЕТСКИЙ ВОЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОРГО СОЮЗА, ПОЛКОВНИК. Фёдор Никифорович Радус родился 20 декабря 1910 года в уездном городе Новгороде-Северском Черниговской губернии Российской империи (ныне город,