Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна


В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только невидимые.

Я хочу рассказать о своей прабабушке, которая всю войну трудилась наравне со взрослыми. Зовут ее – Шилина ( Васина) Любовь Трофимовна. Родилась баба Люба в июне 1925 года. Когда началась война, ей еще не было и шестнадцати лет. Так, разом закончилось детство для нее и ее сверстников. Нужно было работать в колхозе, так как всех мужиков отправили на фронт. Кем только не работала бабушка Люба!

В колхозе ведь всегда рады лишним рукам. На начало войны как раз самая страда – хлеб убирать надо. Вот и трудилась молодая девчонка вместе со взрослыми женщинами на полях родного колхоза. Хлеб нужно было убрать вовремя, поэтому работали с самого раннего утра и до позднего вечера. Самая работа была на току, приходилось столько зерна перелопатить, чтобы убрать в вороха хлеб, а не то дождь нагрянет – погноит весь урожай. Как с полей хлеб убрали, так следующая задача – везти его на элеватор. Возили на лошадях или на худой конец – на волах до самого города Сердобска ( в 25 км от села) - самый близкий элеватор находился именно там. Следили, чтобы дорогой ничего не случилось… Не успели закончиться работы на полях, в осень новое назначение – окопы рыть.

Когда немцы стали продвигаться дальше, то всех, кто помоложе, стали посылась на оборонительные работы под Саратов. Бабушка Люба тоже отправилась вместе с другими женщинами на окопы. До Саратова шли пешком. Окопы рыли вручную, глубина которого была в рост взрослого человека. Всем не сладко было, но никто не жаловался, работали, не разгибая спины.

Зима настала, а работы еще больше прибавилось., нужно было дров заготавливать. Вместе с другими женщинами и стариками пошла баба Люба в лес на заготовку дров. Снегу много навалило в первый год войны, по колено лезли до делянки. Пилили двуручными пилами. Многое зависело от напарницы, приходилось приноравливаться друг к другу. Никто не ленился, работали на совесть. Каждое сваленное дерево распиливали на двухметровые брёвна, а потом грузили на сани и везли домой. Сколько сил нужно было приложить! Здесь и здоровому мужчине было не справиться, а тут девчушки совсем. На трудности не жаловались – верили, что не зря терпят такое.

Так всю войну и проработала баба Люба в колхозе. В 1945 году вернулся с фронта прадедушка – Шилин Николай Прокофьевич, бабушке Любе тогда исполнилось 20 лет. Поженились они. Семья получилась крепкая, дружная. Родили 11 детей. Любовь Трофимовна – многодетная мать, как мать – героиня награждена Орденом Материнской Славы.

За работу в годы войны баба Люба тоже была награждена медалями Указом Президента Верховного Совета СССР:

1. « За трудовую доблесть»

2. « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»

Прожила бабушка Люба 82 года. Вырастила и вынянчила 23 внука и 3 правнука ( меня в том числе). Умерла в 2007 году. Я со своими двоюродными сестрами и братьями не забываем о ней. Даже чувствую гордость от того, что моя бабушка Люба своим трудом приблизила День Победы.

 

Автор: Фролова Виктория Сергеевна учащаяся 9 класса МКОУ СОШ с. Ивановка Екатериновского района Саратовской области





841 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Да разве об этом расскажешь…»(из воспоминаний Корнеевой Зои Прокофьевны
Да разве об этом расскажешь…»(из воспоминаний Корнеевой Зои Прокофьевны
Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла… Победа в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг. - это заслуга всего советского народа: от рядового солдата до маршала, от подростков до
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей