Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гринцевич Виктор Иосифович

Гринцевич Виктор Иосифович


Гринцевич Виктор ИосифовичНавеки в памяти людской

 

Гринцевич Виктор Иосифович родился в 1921 году. С 1937 по 1939 годы учился в Рудничной средней школе. Окончил 10 классов.

В 1940 году был призван в ряды Красной Армии в танковую часть. Проходил службу в учебных ротах по подготовке командиров танковых взводов.

С сентября 1941 года служил в танковой бригаде разведроты, был назначен командиром танка. Участвовал в оборонительных боя на Днепре и Дону, освобождал Северный Кавказ.

В 1943-1944 годах воевал в 4-й части 71-го отдельного танкового полка 5-го Донского кавалерийского корпуса. Участвовал в боях за освобождение Донбасса на Корсунь-Шевченковском направлении.

С августа 1944 года Виктор Иосифович был командиром танка в составе 177-го танкового полка; участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии. Освобождал Венгрию и Чехословакию. 9 мая 1945 года встретил в г. Праге.

За отличные боевые действия ему объявлены благодарности Верховного Главнокомандующего Советского Союза. В августе-сентябре 1945 года в составе 177-го танкового полка участвовал в боях с японцами на Дальнем Востоке. За прорыв Манчжуро-Чжалайнурского и Халун-Аригунского укрепленных районов и форсирование горного хребта Большой Хинган ему объявлена благодарность. В боях получил два тяжелых ранения и был контужен. Награжден правительственными наградами.

После войны работал на Верхнекамском фосфоритном руднике. В горном цехе машинистом шагающего экскаватора. После выхода на пенсию жил в поселке Рудничном.

 

Активисты школьного краеведческого музея п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области





750 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из­да­те­лем са­ти­ри­че­ских жур­на­лов «Тру­тень» и «Жи­во­пи­сец» был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме