Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Живы будем, после войны наживем

Живы будем, после войны наживем


Василий АрдашевЖивы будем, после войны наживем…»

Фронтовые письма…Их писали на листах писчей бумаги, на бланках документов, на обрывках плакатов, на упаковке брикетов каш, в виде треугольников или «Секреток» со штемпелем «Просмотрено военной цензурой»…, писали простым карандашом, реже чернилами…

О чем думал солдат, склонившись над листом бумаги? Конечно, не о вечности и не о том, чтобы оставить память о себе. Но он оставлял свои мысли и переживания, оставлял нам возможность познакомиться с частичками его души, оставлял кусочек своей жизни…

 

Семья Ардашевых до приезда в Кировскую область проживала в Пермской области. По приезду в Рудничный, тогда это был рабочий поселок Рудники) глава семьи Иван Ефимович стал заниматься разными ремеслами: изготавливал телеги, колеса. Мать Анна Алексеевна занималась хозяйством, пошивом одежды. В семье воспитывалось пятеро детей. Василий родился в 1920 году, с отличием окончил школу и был назначен директором школы в деревне Овчинниково.

Когда началась Великая Отечественная война, Василий и его брат Николай записались добровольцами. Василий окончил школу младших офицеров на Дальнем Востоке и в звании лейтенанта ушел на фронт. Затем он получил звание старшего лейтенанта. Дважды был награжден орденом Красной Звезды. Воевал на рубеже Миллерово-Морозовск, в районе Курской дуги, на Украине.

При возможности он писал письма родным. 6 января 1943 года говорится о том «…что мы успешно продвигаемся вперед. А это очень приятное и желанное. Да и много веселей, чем сидеть в обороне». В письме от 13 июля 1943 года Василий пишет: «Жду не дождусь решающих боев». С 1944 года в связи с успешными наступательными операциями советских войск он сообщает: «… я нахожусь на 3-м Украинском фронте. Успешно движемся вперед. Скоро всю нашу землю освободим», «…нахожусь на отдыхе ( в госпитале) в Одесской области».

 

Василий Ардашев пишет и о том, как складываются военные действия на других участках фронта. 6 января 1943 года: «За вчера, сообщают, взяты Нальчик, Прохладный, Цымлянская, Константиновская и др.». Василий знал, что будет участником Курской битвы, когда сообщал 13 июля 1943 года: «Правда, наши братья по-богатырски отбивают атаки на Курско-Орловском и Белгородском направлениях, не пускают врага». Василий Иванович был солдатом не из робкого десятка. В одном из писем есть подтекст, указывающий на то, что он был на волоске от смерти: «Вот я 13 января буду праздновать день рождения, хотя я должен праздновать 14 января, но я решил, что буду праздновать не 14, а 13, так как сейчас война, а после войны буду праздновать и 13, и 14. Вы интересуетесь, почему мне захотелось 13, просто так понравилось, для того, чтоб оставить память о войне». В его письмах- желание выжить: «Сообщаю вам, что жив, здоров и невредим… . Надеюсь на скорый разгром врага и быстрое окончание войны». 14 ноября 1942 года: «…а живы будем, после войны наживем…».Война не убила в Ардашеве чувство сострадания к противнику.

 

В одном из посланий он пишет: «А как они жалки на вид! Согнутые от холода, грязные .обросшие и часто оборванные…в ботинках и сапогах, в летних брюках, шинели и пилотке. Жутко смотреть». Следующие строчки : «Ну, как Вы живете? Эх, спрашиваю, а сам почти знаю, что первое и основное- Вы голодны! Как мне Вас жалко! Ну, что поделаешь? Опишите мне подробно, например, вот сегодня что Вы кушали, а еще лучше, если за несколько дней».Во фронтовых письмах чувствуется постоянная работа о родных: «От Вас вот уже дней восемь не получал ничего. Почему не пишете? Написал я насчет Вас в райком ВКП(б) в Лойно, не знаю, поможет или нет. Написал насчет писем на почту». Василий Иванович Ардашев смог остаться Человеком даже в нечеловеческих условиях. Он погиб в конце 1944 года в Западной Украине, во время переправы через реку Прут: в плот, на котором находился В.И. Ардашев, попал немецкий снаряд.

 

Активист шк. кр. музея Халдеев Тимофей ученик 11 класса , по материалам семейного архива Семеновых

 

МКОУ СОШ(муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области





785 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.