Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Война самое страшное и жестокое слово

Война самое страшное и жестокое слово


Война отбирает у человека все, что ему дорого, потому что угрожает самой жизни.

О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов моей прабабушки - Курановой Клавдии Ивановны. Именно от нее я знаю, что борьба шла за каждый дом, за каждую улицу, подвал или лестничный проём. Очень много людей погибло в этой ужасной войне.

Куранова Клавдия Ивановна родилась 06 августа 1923 года в Егорьевске, в простой рабочей семье. С детства она была очень серьезным, честным и смелым ребенком и поэтому, когда 21 июня 1941 года, в окно к ней постучались подруги и сообщили, что началась война, она, не раздумывая, вместе с товарищами пошла в военкомат, чтобы пойти на фронт, защищать свою Родину от фашистских захватчиков.

Ее направили на трудовой фронт, копать окопы, валить лес. А в 1942 году, моя прабабушка, уже ушла на фронт воевать. Она была зенитчицей, стреляла по врагам из зенитно – ракетной установки «Катюша».

Из рассказов бабушки Клавы, я знаю, что это было оружие небывалой силы — дальность полета снаряда достигала 8,5 километров. Немцы ужасно боялись «Катюш» и неоднократно пытались захватить этот образец русской чудо-техники, но экипажи «Катюш» строго придерживались одного правила — попасть в руки врага «Катюша» не должна.

На крайний случай, машины были снабжены механизмом самоуничтожения. Фронтовыми путями Клавдия Ивановна дошла до г. Кракова в звании ефрейтора Советской Армии, где и встретила Великую Победу. Ее мужество и доблесть в годы войны отмечены многочисленными наградами.





770 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния Рос­сии в Крым­ской войне?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Барабанова Клавдия Ивановна. Родилась в 1927 году. Когда началась война, Клавдии Ивановне было 15 лет. Работала в колхозе, заготавливала хлеб для фронта, техники тогда не было, поэтому обрабатывали поля вручную. Семья была большой семеро детей, и