Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кари́мов Кашфулла́ Шарифу́ллович

Кари́мов Кашфулла́ Шарифу́ллович


Наш прадедушка родился в деревне Карлы́ Гафурийского района Башкирской АССР вторым ребенком в семье крестьянина. В дальнейшем в семье родилось еще пятеро братьев и сестер. Его отец Каримов Шарифулла Хабибуллович был первым организатором колхоза «Карлы» и его первым председателем.

Уже с 12 лет он работал на колхозной ферме - помогал пасти коров. А с 14 лет во время летних каникул был занят на земледельческих работах.

10 июля 1941 года Кашфулла Шарифуллович был призван в армию Гафурийским райвоенкоматом и направлен на службу во Владивосток. В г. Сучан (сейчас это г. Партизанск) окончил по ускоренной программе школу младших командиров, где ему присвоили звание сержанта. Затем был направлен на границу с Японией, охранять склад взрывчатых веществ, в котором хранились запасы на случай войны с Японией.

В январе 1943 года вместе с сослуживцами был направлен с Дальнего Востока на фронт. Они прибыли в Яхрому (60 км от Москвы) – в только что освобожденный от врага город. В городе в это время формировалась 10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.

После распределения начал служить в этой дивизии, в 5-ом артиллерийском полку, 1-ой батарее командиром 76 мм орудия и сам же был наводчиком, т.к. не хватало людей. От Яхромы их перебросили под Старую Руссу, где они очень долго занимали оборону западнее реки Ловать.

Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям. Советские войска неоднократно пытались безуспешно овладеть Старой Руссой.

По словам одного из бойцов дивизии, наступавшей на этом направлении: «С 23-го – 27-го февраля – непрерывные атаки… По 3-4 атаки днем; ночью опять. Потери были очень большие.

Я вот таких кровопролитных боев, как на Северо-Западном фронте, потом в течение войны очень мало встречал… там столько убитых было, что трудно было просто пройти». Позже была такая же неуспешная Старорусская операция в марте 1943 года и в августе 1943 года. Наконец, 18 февраля 1944 года Старая Русса была освобождена войсками.

Уже после войны, вернувшись домой, Кашфулла Шарифуллович узнал из извещения, что его отец Каримов Шарифулла Хабибуллович в 1943 году погиб в боях под Старой Руссой.

Примерно в это же время, летом 1943 года, во время наступления, когда Кашфулла Шарифуллович вел стрельбу из 76 мм орудия, в него попал немецкий снайпер. Пуля попала в лоб, в область правой брови. Позже ее вытащили в полевом госпитале. К счастью снайпер стрелял с достаточно далекого расстояния, из-за чего рана не оказалась смертельной. Но правым глазом не мог видеть несколько месяцев. Это было его первое ранение.

На тот момент на его лицевом счете была запись о том, что он, как командир и наводчик орудия № 1, прямой наводкой лично уничтожил более 150 немецких солдат и офицеров. По возвращению с госпиталя на фронт, ему присвоили звание гвардии старший сержант и назначили на должность старшины батареи.

27 августа 1943 года они совершили марш на железнодорожную станцию, погрузились в эшелоны и тронулись в путь по направлению к Днепру. Как описывал дальнейшие события Кашфулла Шарифуллович, невозможно забыть той памятной ночи 1 октября 1943 года на Днепре. Он, и еще 5 человек на рыбацкой лодке переправлялись через реку. Но когда дошли до середины реки, рядом с ними разорвался снаряд, и тут же волной опрокинуло лодку.

Когда он доплыл до того берега, то еще какое-то время лежал обессилевший, положив голову на песок и не мог полностью вылезти из воды. Его втащил на берег его товарищ – лейтенант. Все их вещи утонули, в том числе и автоматы. Они с лейтенантом взяли автоматы и магазины с патронами у убитых немцев. Лейтенант сообщил, что еще трое товарищей сразу утонули, т.к. не умели плавать.

Далее они вдвоем продолжили наступление и приблизились к населенному пункту, стараясь подавить вражеские пулеметные точки. Решили подняться на крышу, чтобы ликвидировать одну из таких точек и развернуть пулемет на врага. И только Кашфулла Шарифуллович схватился за ручку двери, чтобы открыть ее, как в этот же момент рядом разорвался немецкий снаряд. Лейтенант погиб на месте, а Кашфулле Шарифулловичу осколки попали прямо в лоб и в обе ноги. Он упал возле этого дома, потерял сознание, и какое-то время пролежал без памяти.

Потом была операция, большинство осколков достали, но один, который был очень глубоко, так и остался в голове на всю жизнь.

После возвращения с фронта, врачебная комиссия установила вторую группу инвалидности. Но, несмотря на это, Кашфулла Шарифуллович с 1944 по 1949 год работал военруком в Карлинской семилетней школе. С сентября 1949 года по июнь 1950 года работал там же учителем. Одновременно был секретарем территориальной партийной организации.

С июля 1950 года по август 1954 года работал инструктором отдела партийных, комсомольских и профсоюзных организаций Гафурийского РК КПСС. С июля 1954 года по апрель 1959 года работал председателем колхоза им. Чкалова Гафурийского района. Затем до конца 1960 года в связи с укрупнением колхозов на базе Янгискаинской МТС, работал заместителем председателя колхоза.

С июля 1961 года по 31 января 1970 года работал учителем в Карлинской школе. С 1972 по 1977 год работал лесником, а в 1977 году, когда ему исполнилось 55 лет, вышел на пенсию, как инвалид ВОВ. Сразу же после того, как они с женой в ноябре 1981 года переехали в Салават, и по 1983 год работал бригадиром в отделе вневедомственной охраны при Салаватском городском отделе милиции.

Когда нас спрашивают, почему вы считаете Кашфуллу Шарифулловича героем, мы отвечаем, что не то, что «считаем» его героем, мы просто в этом уверены. Он герой с большой буквы, как и многие воины, отдавшие свое здоровье, свои жизни за то, чтобы мы, их потомки, могли жить под мирным небом, не испытывая наяву тех ужасов, которые им пришлось пережить. Но мы знаем о них. И знаем не только из учебников истории, но и из рассказов самих участников тех сражений.

К сожалению, Кашфуллы Шарифулловича не стало, но память о нем бережно хранят его родственники, хранят его тетради, в которых он описывал для внуков свои воспоминания, хранят и те немногочисленные фотографии, что были сделаны в те далекие годы.

Награды, звания:
1. Орден Отечественной войны I степени
2. Медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»
3. Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
4. Медаль «Двадцать пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
5. Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
6. Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
7. Медаль «За доблестный труд»
8. Медаль «60 лет вооруженных сил СССР»
9. Медаль «70 лет вооруженных сил СССР»
10. Медаль «За освоение целинных и залежных земель» (наградили, когда работал председателем колхоза)
11. Почетная грамота Верховного Совета БАССР (наградили, во время работы председателем колхоза за перевыполнение плана животноводческих продуктов).
Был представлен к награде орденом Красной Звезды за форсирование Днепра, но не смог получить, т.к. скорее всего, его потеряли из-за того, что был ранен и попал в госпиталь.

Авторы: Исламгуловы Альберт и Алина, учащиеся 3а класса МБОУ «СОШ №24»
г.Салавата Республики Башкортостан

Учитель: Асташкина Светлана Владимировна





386 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных де­я­те­лей на­род­ни­ком был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кари́мов  Кашфулла́  Шарифу́ллович
Кари́мов Кашфулла́ Шарифу́ллович
Наш прадедушка родился в деревне Карлы́ Гафурийского района Башкирской АССР вторым ребенком в семье крестьянина. В дальнейшем в семье родилось еще пятеро братьев и сестер. Его отец Каримов Шарифулла Хабибуллович был первым организатором колхоза
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной  ...
«Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944