Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » «С Победой в сердце. Я помню. Я пишу»

«С Победой в сердце. Я помню. Я пишу»



Здравствуй, дорогой дедушка Ваня!

Семь лет, как тебя не стало, а я до сих пор слышу твой голос, вижу твой теплый взгляд. Помню, как радовался ты, когда я приходила к вам в гости.А улыбка твоя грела меня, и мир казался чуточку веселее.

Дедуля,как тебя не хватает!Я смотрю на твою фотографию:правильные черты лица,умный и очень добрый взгляд.Спокойный, уверенный в себе человек.Сейчас я начинаю понимать,как важно сохранить ниточку ,которая нас связывает.
Я знаю, что родился ты, Подгорный Иван Андреевич, в тысяча девятьсот двадцать первом году. Годы были тяжелые. Вся семья умерла от тифа: отец, мать, две старшие сестры. Ты осиротел.

Тебя определили в детский дом, но оттуда ты сбежал и почти год добирался до родных мест. В тысяча девятьсот сороковом году был зачислен в ряды Красной Армии, участвовал в Финской войне.

Я запомнила день, когда холодным осенним утром ты рассказывал мне о Великой Отечественной войне. Ты говорил,говорил…А я вздрагивала от разрывов бомб, снарядов,слышала звон стекла,видела раненых и убитых…Я шла с тобой по лесами болотам, тряслась в танке,ползла по промёрзшей земле,лежала раненая в окопе,поднималась и снова ползла.

Ты помнишь,дедушка, я гладила твои руки, такие теплые и родные ,а ты гладил мои волосы и говорил: ”Не бойся,внученька, ничего не бойся”…Мне с тобой не страшно совсем, дедуля! Много позже бабушка рассказала,что у тебя была контузия, тяжёлое ранение. Ты вернулся домой инвалидом. Начались тяжелые трудовые будни в народном хозяйстве.

День Победы был твоим любимым праздником, дедуля! Я видела с какой гордостью ты надевал в этот день орденские планки и становился в строй ветеранов. Сегодня, дедушка,э тот строй поредел, в нем остался только Бузуверов Семён Афанасьевич, ветеран, встретивший Победу на норвежской границе. Ты помнишь его, деда? Он постарел сильно. Мы с ребятами его навещаем, помогаем по хозяйству, поздравляем с праздниками.
Дедуля, я очень скучаю, я люблю тебя! Мне сильно не хватает тех дней, когда ты рассказывал мне интересные истории, а я прыгала у тебя на коленях, с любопытством рассматривая твои ордена и медали. Я всегда помню о тебе, горжусь тобой! Спасибо тебе, дедушка, за нашу беззаботную жизнь, за наш смех, наши песни, наши игры!

Война-это самое страшное, о чем мне известно, и не хотелось бы встретиться с ней лично. Я обещаю тебе, дедушка, что постараюсь быть похожей на тебя, буду беречь и любить нашу удивительную Родину. Спасибо тебе, мой родной, за счастье каждый день видеть солнце!
Твоя внучка Даша.

«С Победой в сердце. Я помню. Я пишу»

Автор: Подгорная Дарья Ивановна учащаяся 8-го класса МБОУ: Пирожковская ООШ

Руководитель : Кичко Наталья Анатольевна





657 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    На­ча­ло эко­но­ми­че­ских ре­форм А. Н. Ко­сы­ги­на от­но­сит­ся к
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович
Спасибо за Победу! Кошелев Павел Филиппович
Кошелев Павел Филиппович Спасибо тебе, мой дед – ветеран. О чем же он думал мой дед-ветеран, Когда в 41-м шел в бой на таран. Мечтал ли о славе своей боевой, Иль шел за большими наградами в бой? - Дедуля, не страшно там было тебе, Ведь пули
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Письмо в прошлое. Здравствуй, дедушка Гриша! Пишет тебе твоя правнучка Катя. Мне 11 лет, я учусь в 5 классе. Ты, наверное, удивишься, почему я решила тебе написать? Недавно у нас в школе проводился классный час, посвященный памяти героев Великой