Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед танкист Кураев Терентий Михайлович

Мой прадед танкист Кураев Терентий Михайлович


Каждому человеку хочется знать свои корни. К сожалению, не всегда удается это сделать, так как иногда ниточка, связывающая поколения, обрывается.

Я знаю совсем немного о своих предках, в основном, по папиной линии. Знаю, что мой прадед был участником Великой Отечественной войны.

В нашей семье бережно относятся к тому немногому, что осталось от предков. В бабушкином доме я нашла мешочек, в котором лежали ордена и медали моего прадеда - Кураева Терентия Михайловича, который был на фронте во время Великой Отечественной войны.

По рассказам моей бабушки – Калединой Валентины Терентьевны я узнала, что родился прадедушка в с. Зеленовка Сердобского уезда Пензенской губернии 8 июня 1908 года. В семье их было шестеро: сестры- Люба, Маша, братья Ваня, Яков, Василий. Жили бедно, но дружно. Друг за друга стояли горой. Все работали, без дела не сидели.

Когда началась война прадед был уже женат на моей прабабушке – Голубевой Марии Ивановне и ему было к тому времени 33 года. Жили они в то время в с. Шиловка Бакурского уезда. Оба работали в колхозе. Прадедушка был трактористом.

Началась война и в декабре 1941 года призвали его на фронт. Попал прадедушка в танковую бригаду в 133 часть ( подразделение МСНБ) 1 роту. Всю войну сражался со своей бригадой на Юго- Западном фронте. Книжка красноармейца до сих пор хранится у бабушки. Был ранен в плечо, лежал в госпитале. Потом опять вернулся в свою бригаду.

За храбрость, мужество и стойкость был награжден орденом Отечественной войны 1 степени и медалью « За оборону Сталинграда». В мирное время прадедушка награждался юбилейными медалями. После войны продолжал работать в колхозе. Имеет орден «За трудовую доблесть». Прабабушка тоже имеет медаль «За материнство», ведь у них с прадедушкой было пять дочерей. Нам с сестренкой есть чем гордится.

 

Автор: Каледина Алена Александровна учащаяся 10 класса МКОУ СОШ с. Ивановка Екатериновского района Саратовской области





1398 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из пе­ре­чис­лен­ных по­ня­тий обо­зна­ча­ет пре­об­ра­зо­ва­ния в де­рев­не, про­ведённые в конце 1920—1930-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни