Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны


 Пусть всех имён не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?...
С.Щипачев
 
Я давно интересуюсь родословной своей семьи. Узнала много интересного и поучительного о своих предках. Оказалось, что наш род состоит из нескольких С каждым годом всё дальше от нас уходит Великая Отечественная война. Казалось бы, далеко те тяжкие испытания, которые она принесла на нашу землю. Но обращаясь к истории страны, к истории войны, лучше всего понять и почувствовать все тяготы и лишения можно только через историю своей семьи, своего родалиний: Подберезных, Последовых, Макаренко, Иваник, Лопиных. Это крепкие казачьи семьи, которые жили, трудились, воспитывали детей на донской земле. Это о них слова поэта:

У каждого из нас была
Своя семья, своя забота,
Своя привычная работа
И мир привычного тепла.

Когда началась война, мир для моих родных разделился на прошлое и войну. Мужчины ушли на фронт, а женщины остались воспитывать детей, выращивать хлеб, ковать Победу в тылу.

В центре нашего хутора Николовка стоит памятник погибшим воинам. На нём высечены фамилии моих земляков, отдавших жизнь за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны. Среди них есть имена моих родственников: Макаренко Михаила Прокофьевича, Подберезного Ульяна Фёдоровича и Последова Тимофея Александровича.

 

Мой дядя, Макаренко Михаил Прокофьевич, родился в 1925 году в хуторе Борисовка Милютинского района Ростовской области в многодетной семье. С детских лет любил природу родного края, знал сельский труд. Хорошо рисовал, особенно ему удавались портреты. На фронт ушёл в 1943 году, ему только исполнилось восемнадцать лет.
Группу призывников, мобилизованных Морозовским военкоматом, отправили на Сталинград. Там шли тяжелые бои. Дядя Миша принял свой первый бой. Был тяжело ранен. Умер в госпитале. Похоронен в селе Алексеевка Александровского района Волгоградской области. Недолгой была жизнь Михаила Прокофьевича Макаренко, но в нашей семье бережно хранят память о человеке, ценой жизни которого завоёвана Победа.
Другой мой дядя, Иваник Иван Петрович, родился в 1921 году в Запорожской области на Украине. В тридцатые годы вместе с семьёй переехал в хутор Кузнецов Милютинского района Ростовской области. В 1939 году ушёл служить в армию. Участвовал в Финской войне, потом в Великой Отечественной. Погиб.


Подберезный Ульян Фёдорович, дедушка моего мужа, родился в Днепропетровске, на Украине. Во время голода в тридцатые годы семья переехала в хутор Ивановский Милютинского района Ростовской области. Ульян Фёдорович был грамотным по тем временам, работал счетоводом в колхозе. У него росло трое детей: сыновья Антон, Фёдор и дочь Лукерья. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт в первые дни войны. Домой не вернулся. Погиб. Бабушка Подберезная Наталья Гавриловна стала вдовой, а дети сиротами без отца.

 

Последов Тимофей Александрович, дедушка по линии матери, родился в 1903 году в хуторе Борисовка Милютинского района Ростовской области. Работал в колхозе, женился, растил детей: сына Николая, дочерей Матрёну и Евдокию. Жили они дружно, счастливо, хотя время было голодное, тяжёлое. Всё разрушила война.

В первые месяцы войны Последов Тимофей Александрович ушёл на фронт. Группу призывников, мобилизованных Селивановским военкоматом, отправили пешим ходом под Сталинград. И сразу дедушка попал на передовую. В городе Калач формировались части, стоявшие насмерть за город Сталинград. «За Волгой земли для нас нет», - говорили бойцы, защищая каждую пядь земли.

В обороне Сталинграда Последов Тимофей Александрович принял боевое крещение. В своём первом письме он сообщал, что после тяжёлых боёв наши части отходят вглубь России. Второе письмо пришло из города Сталинграда. Писал его Тимофей Александрович перед боем, сообщал, что бой предстоит тяжёлый. Больше писем от него не было. Пришла похоронка, что Последов Тимофей Александрович погиб в феврале 1943 года под Сталинградом.

В городе Волгограде на Мамаевом Кургане воздвигнут памятник защитникам Сталинграда. Это памятник и моим родственникам, которые геройски погиб, защищая город и всю Россию от фашизма.

Сталинград, Сталинград не забудет солдат
И кто с ними за город сражался,
Тех ребят, что в земле под курганом лежат,
И кто ждал их домой, не дождался.
( П.И.Лопин)

Я горжусь моими родственниками и радуюсь, что в моих жилах течёт кровь советских солдат, патриотов своей Родины. День Победы в нашей семье — праздник особый. И в знак благодарности и памяти Девятого мая мы возложим цветы у памятника погибшим односельчанам - воинам.

Подберезная Наталья Александровна, учитель МБОУ Николо-Березовской СОШ





815 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,