Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Маленькая история войны

Маленькая история войны


Мой прадед - Меренков Михаил Яковлевич родился в 1915 году в посёлке Орловка, Духовницкого района Саратовской области.

В возрасте 20 лет был призван в ряды Красной армии. Он встретил начало войны в Москве. Воевал на Ленинградском и Украинском фронтах, был ранен в боях под Киевом.

День Победы он встретил в госпитале. Прадедушка награждён боевыми и юбилейными орденами и медалями.

После войны работал на заводах и фабриках. У него было 2 детей, 4 внуков и 4 правнуков. Умер в 2001 году.

Моему папе прадед часто рассказывал, как его ранили под Киевом. «Дело было во время боев за освобождение Киева. Их взвод находился в местечке Фастов, неподалеку от Киева. После кровопролитных боев они освободили этот городок и приступили к разминированию его окрестностей. Однако 10 ноября 1943 года немцы предприняли контрнаступление. На опушке леса неподалеку от городка засел немецкий снайпер. Когда взвод закончил разминирование леса и возвращался в свое расположение, снайпер выстрелил в моего прадеда и попал чуть ниже сердца. После короткой перестрелки, однополчане убили снайпера и доставили моего прадеда в госпиталь. Благодаря усилиям военных докторов прадеда чудом спасли от смерти. После этого он очень переживал, что не сможет дойти до Берлина»





928 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме