Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны

Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны


Сколько войною задето Седых и детских голов?!

Мы о войне этой знаем

Лишь по рассказам отцов.

 

Победа в Великой Отечественной Войне- великий подвиг наших дедов! Нет ни одной семьи которую она не коснулась. В Великой Отечественной Войне за освобождение нашей Родины воевал мой прадедушка.

Мой прадедушка - Ахматфаизов Мазгар Ахматфаизович, родился 15 мая 1915 года. Его отец был имамом деревни.В 30-е годы 20 века он был репрессирован. Мой прадедушка ушел в армию 1939 году. В этом же году началась война против Финляндии.

Прадедушка рассказывал моему отцу, что их рота была остановлена между горами вражеским пулеметчиком. Отряд, где был мой прадедушка, вышел в тыл пулеметчика и они освободили дорогу. В 1940 году война с Финляндией закончилась.

 


В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Прадедушка стал воевать против немецких захватчиков. Он был миномётчиком. В ходе боев был ранен в голову и в ногу. Контужен. Не смотря на это, после лечения вернулся на фронт. Награжден медалью «За Отвагу», а также другими медалями. Участвовал в тяжёлых сражениях за освобождение города Кенигсберга ( город Калининград). После освобождения указанного города награжден медалью «За взятие Кенигсберга».

 


Закончилась Великая Отечественная Война победой Красной Армии. Наш народ дорого заплатил за эту победу. На полях сражений остались 27 миллионов советских солдат и офицеров. Мой прадедушка вернулся домой в 1946 году. Дома его ждала моя прабабушка Ахматфаизова Хакима Салимьяновна и его дочь.

 

Моя прабабушка все эти годы ждала его и работала в тылу во благо Великой Победы. После войны мои прадедушка и прабабушка работали в совхозе. Вырастили трех сыновей и двух дочерей. Моего дедушку Фаизова Занила Мазгаровича мой прадедушка назвал в честь своего фронтового друга Данила. С которым они защищали нашу Великую Родину.

 

Каждый год 9 мая в нашей стране празднуется День Победы. Мы- потомки славных героев, помним и гордимся ими! Большое спасибо всем победителям за то, что они нам подарили мирное небо, счастливое детство и светлое будущее!

 

Автор:Фаизова Эмма Эльвировна, 10 лет 4 класс, МОБУ СОШ ст Леонидовка Пензинской области





1454 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов