Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Они спасли страну от рабства

Они спасли страну от рабства


Вера Сергеевна Новоселова (Шитова)Моя прабабушка Вера Сергеевна Новоселова (Шитова) родилась 28 июня 1923 года в д. Ракалово Белохолуницкого района в крестьянской семье. В 1934 году семья переехала в Рудник ( так назывался тогда наш поселок), и Вера стала учиться в Рудничной школе.

 

Когда началась война, ей довелось работать в госпитале, где лечили раненых красноармейцев. Но уже в декабре 1942 года боевая девятнадцатилетняя девушка отправилась вместе с подругой Еленой Гавриловной Кусковой (в замужестве- Пилипченко)добровольцем в армию. Её не хотели брать, так как рост её был на 10 см меньше высоты винтовки ( высота винтовки 1 м66 см). Но Вера была бойка и настырна. К тому же, её старший брат - Иван Шитов погиб в 1942 году под г.Ржевом, семья получила похоронку, и девушка горела желанием отомстить за смерть брата.

 

После медицинской комиссии ее направили в Заполярье, на охрану Мурманска, в зенитные части. Веру определили в 28 зенитно-артиллерийскую бригаду, которая вместе с другими воинскими подразделениями входила в войска ПВО (противовоздушной обороны ) и охраняла воздушное пространство Мурманска и Кольского залива от вражеских самолётов.

 

Мурманск - единственный незамерзающий порт,  который принимал караваны судов союзников. Водным путём доставлялись военная техника, снаряжение и продовольствие.

 


Шла разгрузка судов, а фашисты, постоянно совершали налёты, поэтому на сопках вокруг Мурманска располагались замаскированные наблюдательные посты и батареи зенитных пушек и пулемётов. Одну из таких боевых точек, вместе с другими девушками, и обслуживала Вера. Их нигде предварительно не учили, а распределяли по зенитным батареям, и там девушки познавали военную науку на практике от солдат-зенитчиков, которые обучали, как действовать во время боя с вражескими самолётами, которые бомбили портовый город Мурманск. Недели через две мужчин отправили на фронт, а девушек - на батарею.

 


Бабушка рассказывала, что они жили в полевых условиях, спали в землянке. Топили железную печку «буржуйку», почти не снимали обувь и шинели. В суровых условиях Заполярья девчатам, одетым в шинели и ботинки с обмотками, пришлось несладко: рыли ровики для пушек, строили землянки. Материалы, продукты, снаряды – все носили на руках и плакали навзрыд, когда не могли справиться с тяжелой ношей. Днём подносили снаряды к пушкам, а ночью , чаще всего перед утром, в 3-4 часа ,отражали налёты фашистских бомбардировщиков . По тревоге занимали свои боевые места и по команде открывали огонь по приближающемуся противнику.

Потом фронт отодвинулся ,налёты стали всё реже и реже, а потом и совсем прекратились. Фашистам было не до Мурманска, но всё равно девушки держали оборону города. С осени 1944 года налеты на Мурманск прекратились, и у девушек появилось свободное время. Девчонки стали вышивать полотенца, подушки, надергивая нитки из чулок, соревновались за чистоту и культуру в землянках.

 

 

В мае 1945 года закончилась война, и с ней закончилась служба Веры Сергеевны в 28 зенитно-артиллерийской бригаде. Впоследствии все дало о себе знать: и сон на снегу, и вечно сырая обувь, и пронизывавший до костей холод-у бабушки в старости очень болели ноги, она с трудом передвигалась. После войны Вера Сергеевна вышла замуж за Новосёлова Василия Александровича. Он тоже был фронтовик. Ему довелось воевать с 1943 по 1950 год. Целых семь лет!


Прадедушка Василий был – стрелок, его часть зачищала от бандеровцев, других бандформирований и остатков фашистов, которые пытались скрыться, Западную Украину, Белоруссию, некоторые европейские государства. Родина отметила боевые заслуги Веры Сергеевны и Василия Александровича орденами и медалями, которые хранятся в семье её дочери, и моей бабушки, Галины Васильевны Шиц.

 

Прабабушка Вера умерла в 2011 году в возрасте 88 лет. Мне было уже 5 лет и я её помню. Прадед умер раньше - в 1993 году. Если бы не мои прадеды, нашу страну захватили бы фашисты, а народ России и других стран попал бы к ним в рабство.

 

Шитов Иван Сергеевич 1921 г.р Сержант 262 СД. Убит 25.04.1942 Похоронен в братской могиле д. Дворково Ржевского района Тверской области 1944 г.

 

Прадед В.А.Новосёлов 18 лет

Прадед В.А.Новоселов 18 лет фото

 


18 лет г.Кёнигсберг20.12.1946 г (слева мой прадед)

 


Автор: активист школьного краеведческого музея ,5 класс МКОУ СОШ п.Рудничный Быданцев Ваня

 

МКОУ СОШ(муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области. У нас в школе есть свой краеведческий музей. С уважением Галина Халдеева





435 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какой из на­зван­ных па­мят­ни­ков был по­стро­ен в XII в.?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.