Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О моих родственниках, участниках ВОВ

О моих родственниках, участниках ВОВ


Мой прапрадедушка Уткин Павел Петрович 1904-1941 г. Родился в селе Баженово Пестяковского района Ивановской области.
Воевал в советско-финской войне 1939-1940г.
С началом Великой Отечественной Войны ушел на фронт добровольцем. Пропал без вести в боях под Вязьмой в 1941г.

Моя прапрабабушка Уткина Татьяна Андреевна 1909-1986 г. Родилась в селе Роговое Рязанской области. В семье было 5 детей. В годы гражданской войны был голод. Грамоте училась в церковно-приходской школе, в дальнейшем увеличила свое образование. Начала работать с 16 лет в городе Шуя на торфоразработках. Там познакомилась с Павлом Петровичем и переехала в село Баженово.
В годы Великой Отечественной Войны всех мужчин забрали на фронт, в селе остались только женщины и дети. Бабушка работала председателем колхоза. Жили очень бедно, впроголодь.

Моя прабабушка Михеева Людмила Павловна 1930г.
В годы войны ходила в школу за 5км в село Симаково. Из-за того, что все мужчины ушли на фронт, много работы доставалось и детям: они носили воду, поливали огород, кормили домашних животных, запрягали лошадей и помогали пахать. Постоянно не хватало еды, готовили хлеб с мякиной от клевера. Не смотря на тяжёлую жизнь, все много трудились на благо Родины, главным был девиз «Всё для фронта, всё для победы!».

Андрей Веселов
3 В класс
Школа №14
г.Саров

 





695 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укреп­ле­ние по­зи­ций Рос­сии в Сред­ней Азии во вто­рой по­ло­ви­не XIX в. вы­зва­ло столк­но­ве­ние ин­те­ре­сов в этом ре­ги­о­не с
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни