Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед-герой Шептунов Фёдор Иванович

Мой прадед-герой Шептунов Фёдор Иванович


Я хотела бы рассказать историю про своего прадеда Шептунова Фёдора Ивановича. Он воевал в Японской войне.

В 1941 году в возрасте 25 лет был мобилизован на фронт. Участвовал в боях за освобождение Сталинград. Во время высадки десанта живыми приземлились только восемь человек, одним из которых был мой прадед. Остальные погибли в воздухе.

Потом его переправили на 3 Украинский фронт, где он служил в разведке под командованием маршала Рыбалко. После чего его часть была отправлена на Венгрию и Чехословакию.

Шептунов Фёдор Иванович был награждён орденом за отвагу, что считалось весомее других, орденом Красной Звезды, медалью за освобождение Сталинграда, Будапешта, Чехословакии и несколько других наград. Имел пять контузий и одно ранение. Прошёл всю войну. И прожил после неё ещё тридцать лет.

Я и моя семья никогда не забудем о том, что прадед и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

Спасибо Вам огромное за наше счастливое мирное детство!





659 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было одним из ре­зуль­та­тов кня­же­ния Яро­сла­ва Муд­ро­го?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой дед Жданов Даниил Иванович
Мой дед Жданов Даниил Иванович
Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Внезапное начало войны
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома