Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чаленко Яков Дмитриевич и Чаленко Василий Яковлевич.

Чаленко Яков Дмитриевич и Чаленко Василий Яковлевич.


Из воспоминаний родных


Мой прадедушка, Яков Дмитриевич Чаленко, родился в 1896 году на Украине в с.Белокуракино Луганской (Ворошиловградской) области в семье Дмитрия Чаленко и Екатерины Коваль. В семье было 15 детей. Отец семейства занимался торговлей, продавал соль.
В селе было две школы, дети обучались грамоте. Яков окончил 5 или 6 классов. Обучался кузнечному делу, работал кузнецом. Женился на Ульяне Ивановне Стрелец, детей было 8, из них выжили 5.
Когда началась ВОВ старшего сына Василия призвали в армию. В это время на Украине шли жестокие бои и вся семья уехала в Саратовскую область. Ехали целыми колхозами, гнали скот.
Прадедушка ушёл на фронт по Указу от 29 октября 1941 года с Ровенского военкомата, был зачислен в пехотные войска. Воевал и был ранен в левое плечо. После ранения был переведён в войска тыла, развозил почту на почтовом поезде. При обстреле поезда был ранен в левое в лёгкое. Умер в возрасте 47 лет в госпитале в г.Иваново, похоронен там же.
Прабабушка осталась одна, вырастила четверых детей, работала в питомнике. Всю жизнь прожила в с.Кочетное. Умерла в 1983 году.

В книге памяти Украины есть запись о моём прадедушке, гвардии рядовом, умер 3 марта 1943 года.
На сайте МЕМОРИАЛ нашлась информация из военно-медицинских документов, что умер от ран, из сайта ЗАБЫТЫЙ ПОЛК пришла информация, что смерть наступила из-за высокой температуры, не свёртывания крови, попадании заражения в кровь. Перед вами документ госпиталя медсанбата.
Также был найден именной список умерших от ран в Эвакогоспитале
№ 1050 на период с 1 по 5 марта 1943 года. Отсюда мы выяснили , что прадедушка служил в 31 гвардейском стрелковом полку, что призван на службу Зельманским РВК (старое название п.Ровное), скорее всего область перепутали, здесь указано Ворошиловградской области, думаю, это ошибочно, Саратовской области. Ранен был 27 февраля 1943 года. Жена Чаленко, и адрес указан Зельманский район, деревня Прайс, т.е Кочетное. Начальник Эвакогоспиталя, военврач 2 ранга Себряков.

Из воспоминаний родных

 
Василий Яковлевич Чаленко, старший сын моего прадедушки, родился в 1918 году в с.Белокуракино, Ворошиловградской (луганской) области. На фронт был призван в июле 1941 года в танковые войска. Участвовал при обороне Сталинграда. Погиб в сентябре 1941 года, при горении танка задохнулся угарным газом. В книге памяти числится пропавшим без вести. Был найден в 2001 году на окраине села Иловля Волгоградской области поисковиками. В общей могиле было 40 останков. Василий был опознан по номеру медали и письму от матери. Письмо находилось в сапоге. В письме говорилось, что семья эвакуирована в Саратовскую область, был адрес и фамилия матери.

Наша семья обращалась в ЗАБЫТЫЙ ПОЛК с просьбой узнать судьбу Василия Чаленко, сына моего прадедушки (или брата моего дедушки).
Нам сообщили, Василий Чаленко просил, чтобы его взяли на флот, так как он неплохо мог работать с механикой. Врачи запретили из-за ранее перенесённого воспаления лёгких, и решением призывной комиссии он был направлен в 105 танковую дивизию на оборону Сталинграда.
На сайта МЕМОРИАЛ мы нашли именной список безвозвратных потерь личного состава по Ровенскому райвоенкомату Саратовской области, где написано, что Василий пропал без вести 1 октября 1941 года. В родственниках указана сестра Чаленко Мария Яковлевна, проживавшая в Ровенском районе с.Ровное.
Вот такой след оставила война в истории моей семьи. Она закончилась давно, но мы всегда должны помнить о ней, о людях, которые не вернулись. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.







737 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ва­те­лем ди­на­стии мос­ков­ских кня­зей был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван