Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Валентина Михайловна Корчагина

Валентина Михайловна Корчагина


История своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войну. 

Мою бабушку звали Валентина Михайловна Корчагина. Она родилась 14 марта 1931 года в селе Рож-Майдане, Чернухинского района, Горьковской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет. Её семья состояла из 5 человек. В годы войны, она мне рассказывала, тяжело было жить. Для получения образования она ходила в школу, которая находилась в другом селе на расстояние 20 километров. Окончила бабушка 4 класса, и школа закончилась!

В то время она слышала, как гудели самолёты, взрывались бомбы, ей было очень страшно! Все голодали в то время, так как всё продовольствие уходило на фронт солдатам. Бабушка рассказывала, что её мама готовила лепёшки из картофельных очисток.

В годы войны она, несмотря на погоду, вместе с сестрой ездили собирать дрова. В 17 лет бабушка уехала работать в город Горький (так он назывался тогда). К пенсии она получила медаль ветерана труда и звания почётного донора.

Она умерла в 85 лет 8 мая 2016 года. Она прожила долгую жизнь! Единственному, чему она была не рада, что в её жизни произошла война.

 

Ученица 4 класса «А» МБОУ школа № 40 г. Дзержинска Нижегородской области Мироненкова Варвара





560 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка И. В. Ку­ру­ки­на и ука­жи­те, о каком ис­то­ри­че­ском де­я­те­ле идёт речь. «Ко­неч­но, мел­ко­му кур­лянд­ско­му дво­ря­ни­ну со­мни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния помог "его ве­ли­че­ство слу­чай": рас­то­роп­ный управ­ля­ю­щий сумел не толь­ко войти в до­ве­рие, но и найти до­ро­гу к серд­цу мос­ков­ской ца­рев­ны; она, в свою оче­редь, вне­зап­но из за­хо­луст­ной вдовы (бла­го­да­ря при­гла­ше­нию вер­хов­ни­ков) пре­вра­ти­лась в рос­сий­скую им­пе­ра­три­цу. Он с успе­хом осво­ил новую для рос­сий­ско­го двора роль и пре­вра­тил ма­ло­по­чтен­ный образ "вре­мен­щи­ка" в на­сто­я­щий ин­сти­тут вла­сти с не­пи­сан­ны­ми, но чётко очер­чен­ны­ми пра­ви­ла­ми и гра­ни­ца­ми».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войн ...
История своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войн ...
История своих родных и близких, которые пережили Великую отечественную Войну. Моего прадедушку звали Сорочинский Михаил Кондратьевич. Когда началась война ему было семнадцать лет и чтобы его взяли на фронт, он прибавил себе один год и сказал,
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.