Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Малкин Василий Петрович

Малкин Василий Петрович


Все дальше и дальше уходит от нас война 1941-1945 годов. И все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забыть. Ведь за то, что мы сейчас живем мирно и счастливо, наш народ заплатил миллионами жизней.

Я знаю об этой страшной войне не только по фильмам и книгам, но и по рассказам моей бабушки о своём отце, Малкине Василии Петровиче. Его, тогда ещё восемнадцатилетнего юношу, призвали в армию в октябре 1942 года.

После окончания военного училища в звании младшего лейтенанта – танкиста, получив танк «Т-34», мой прадед попал на второй Украинский фронт. Он был назначен командиром танкового экипажа. Прадедушка рассказывал, что он делал перед каждым боем и как себя чувствовал: «Я скрывал свое, волнение, нервное напряжение, обходил танк и приглядывался, все ли с ним в порядке. Весь экипаж с замиранием сердца ждал команды: «Заводи, в атаку!».

С боями освобождали Украину от немецких захватчиков. Было много кровопролитных боев, такие как: «Корсунь-Шевченковская операция», «Яссо-Кишеневская операция», «Уманьско-Боташанская» и многие другие. За участие в них прадедушка получил два ордена: «Красная звезда» и «Отечественная война второй степени». В сентябре 1944 года прадеда ранили в левую ногу и отправили на лечение в госпиталь, где он находился нескольких месяцев. Из-за ранения прадед уже не мог вернуться на фронт и был демобилизован.

День Победы он встретил дома среди своих родных и близких. Но и в тылу было нелегко… Когда война началась, моей прабабушке, Майоровой Прасковье Фёдоровне, было 13 лет, она перешла в 7 класс и после школы мечтала пойти учиться в педагогическое училище, чтобы стать учителем. Но ее перевели на фабрично-заводское обучение, после завершения которого она стала инструктором одного из участков фабрики по изготовлению ситца.

Ей, несовершеннолетней девчонке, пришлось обучать своему ремеслу женщин, стариков и детей, которые, желая приблизить победу, сутками не отходили от станков, падали в голодные обмороки, умирали от истощения и болезней. Люди терпели голод и холод. Рабочим один раз в день давали суп-баланду да кусок хлеба. Но несмотря на трудности, они делали для победы всё. Прабабушка говорит, что у них был девиз: «Всеми силами помогать фронту!».

Я никогда не видела своего прадеда, но по его наградам могу судить, что он был смелым человеком, настоящим патриотом своей страны. Я горжусь своим прадедом, и мне очень жаль, что я не успел расспросить его о тех страшных днях, когда он в числе миллионов других советских людей защищал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. Но я свято чту память о нём и благодарен всем людям, погибшим в годы войны, за свою жизнь.

 

Работу выполнила: учащаяся 8 класса Михайлова Ксения Владимировна

Учитель: Бакина Валентина Васильевна

Муниципальное казённое образовательное учреждение Дзержинская средняя общеобразовательная школа Каширского муниципального района Воронежской области





1375 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас во времени все дальше и дальше, все меньше и меньше остается ветеранов – участников этой великой и кровопролитной войны. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги
Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой