Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война

Великая Отечественная война


Началась Великая Отечественная война... С этого дня не осталось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда.

Война - это самое страшное слово... Это страдание матерей, сотни погибших и конечно сотни сирот. Много литературных произведений посвящено Великой Отечественной войне. И везде героями являются простые люди, жизнь которых изменила война. Сломала их человеческие судьбы.

И я хотела бы обратиться к повести Б.Васильева "А зори здесь тихие". Это произведение посвящено героической стойкости девушек на войне. Они ушли на фронт, чтобы отомстить фашистам за несбывшиеся мечты, за разрушенные войной семьи с гибелью родных и близких. Смерть девчат оставила глубокую рану в душе старшины, который сделал всё ради спасения жизни девушек. Он понимает и осознаёт свою вину перед ними за то, что "мужчины со смертью их оженили".

Мы не имеем права не знать своей истории, и гордиться предками, их мужеством, отвагой и стойкостью. И из нашей республики, Республики Северная Осетия - Алания ушли сотни людей на защиту Родины. Проявили в годы войны героизм и самоотверженность. Многие наши земляки были удостоены званиями Герой Советского Союза, а других наградили ордена и медалями.

"Три орла" как их называет осетинский народ, отличились на войне. Это наши земляки, наша гордость: Исса Александрович Плиев, Георгий Иванович Хетагуров и Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров. О них сложили песни, им посвящают стихи. Это добрый знак Аланскому народу!.. Великая Отечественная Война не обошла стороной и мою семью. Из нашей семьи на войну отправились мой прадедушка и его братья.

 

Мой прадед Казиев Борис Игнатович участвовал в боевых действиях на Украине в городе Херсон. Откуда был отправлен в Керчь. Он был разведчиком, получил множество ранений. По рассказам старших я знаю, что Борис был убит на Керченском проливе. Они с друзьями переплывали пролив и фашисты расстреляли их в воду. Он с отвагой сражался за нашу Родину, чтобы мы жили под мирным небом! Я горжусь своим прадедушкой!

Брат Бориса, Георгий Казиев тоже сражался на Украине. Воевал в танковых войсках. Георгий получил много орденов и медалей. В городе Херсон Георгию Игнатовичу поставили памятник, одной из школ дали его имя. В 1944 году пришло извещение о его смерти от командира танковых войск. Невозможно забыть людей, которые не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли тяжелейший путь для того, чтобы освободить нашу страну от фашистов!

Третий брат - Казиев Григорий Игнатович сражался в нашей Республики. Защищал Эльхотовские ворота. В 1942 году немецко - фашистские войска вплотную подошли к границам села Эльхотова, а уже 27 сентября 1942 года в результате непродолжительных боёв заняли и приступили к штурму Эльхотовских ворот. Григорий получил тяжелое ранение и после чего в 1943 году умер в госпитали. Война - это жестокое испытание для любого человека. Но именно в этих условиях проверяется человек на прочность и готовность к самопожертвованию. Именно так начинается путь одних к бессмертию, а других к позору.

Никто из нас не знает, что будет завтра... Но мы всё равно мечтаем и строим планы на будущее. И те люди, которые не вернулись с войны мечтали о счастливой жизни. Мечтали о другой жизни, но война разрушила все мечты, сломала их судьбы... В настоящее время поколению угрожает третья мировая война. И главным вопросом является, как остановить войну. Как не допустить новых страданий, как уберечь наш хрупкий мир от вселенской катастрофы, способную уничтожить всё живое на земле. И эту проблему предстоит решить нам - людям 21 века. Скажу ещё раз, что война - это беспощадное и тяжелое время, которое уносит жизни ни в чём неповинных людей.

 

Зачем нам война, если можно решить любой вопрос без помощи оружия и угроз. Вспомним войну в Южной Осетии. Когда в ночь на 8 августа Грузия начала обстреливать столицу Южной Осетии. Уже днём 8 августа в регион были введены российские войска. И совместно с юго - осетинскими войсками вытеснили грузинских боевиков из Южной Осетии. За три дня войны в Цхинвале погибли сотни мирных граждан, и это не считая грузинских солдат. Зачем нужна была эта война? Зачем нужно были убивать столько людей? Целью грузин было завоевать Южную Осетию, но они понимали и знали, что это невозможно. Но всё равно пошли на это. Грузия не выиграла ничего в этой войне. Мы можем сказать, что эта война не принесла ничего хорошего врагу. Грузия потеряла больше человек, разорвала все отношения с Южной Осетией и с Россией.

 

Всё больше и больше раз я убеждаюсь в том, что война убивает человечество. Если не остановить её, то не останется ничего живого на земле... В заключении сочинения, я хочу обратиться к людям всей земли. Я хочу, чтобы они услышали крик моей души. Хочу объяснить, что война и жизнь - это враги. Мы можем сделать так, чтобы война никогда не приходила к нам. Просто встанем против зла! Любите мир, уважайте все нации и религии. Победа в Великой Отечественной Войне, пример мужества, стойкости и веры. Веры в свои силы и в силу своего народа. Народ, который сплотившись, сумел противостоять самому жестокому врагу. Много прошло времени, но мы должны помнить тех, кто пал смертью храбрых. Мы должны сохранить в себе высокое нравственное начало, помогающее победить духовно, утвердить навеки Добро на земле!

 

Автор: Бестаева Алана МКОУ СОШ 4 г.Беслан. 9 "Г" класс.





1844 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена каких из ука­зан­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей свя­зы­ва­ют с на­ча­лом «хо­лод­ной войны»?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов