Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Калашников Иван Васильевич Мой прадедушка – герой ВОВ

Мой прадед Калашников Иван Васильевич Мой прадедушка – герой ВОВ


Калашников Иван ВасильевичКалашников Иван Васильевич

Биография и история участия Калашникова Ивана Васильевича в Войне 1941-1945 гг

 

Вот мой прадед: Калашников Иван Васильевич. Он родился 6 октября1924 в с. Первомайском Красногвардейского района Ставропольского края.

Он был обыкновенным человеком, работал в колхозе, мечтал построить дом, жениться и вырастить детей, не думал он, что война отсрочит его планы на 5 долгих лет.

Оказалось, что изначально военнослужащий не имел никакого документа, подтверждающего, что он действительно воин Красной Армии, но 7 октября 1941 года Приказ Народного Комиссара обороны Союза ССР №330 объявил: “Немедленно ввести во всех частях и учреждениях Красной Армии, как в тылу, так и на фронте красноармейскую книжку с фотографией, согласно объявленному образцу”.

 

Чтобы выяснить историю участия моего прадедушки в ВОВ, мне необходимо было найти красноармейскую книжку, т.к. по воспоминаниям родственников стало известно, что он был призван в 1942 г.

Моя семья мне очень помогала и мы вместе отправились в дом прадедушки, и наши родственники передали нам его красноармейскую книжку, пропуск, справки о ранениях и наградах, характеристику на прадедушку и его медали.

 

Мы поговорили с соседями, всех прадедушкиных друзей уже нет в живых, но их дети помнят его. Даже они рассказали, что были впечатлены подвигами моего прадедушки, он всегда рвался в бой, выступал и в разведку и был командиром орудия. Мы выяснили, что в 1942 году Калашников И.В. был призван в 1-ю батарею в звании младшего сержанта, запись в красноармейской книжке.

 

Я провел исследование красноармейской книжки. Она состоит из:

• общих сведений о красноармейце,

• информации о прохождении службы, участии в походах,

• информации о награждениях и отличиях,

• сведениях о вещевом и техническом имуществе, вооружении.

 

Все выданное имущество (шлем зимний, пилотка, шинель, гимнастерка, шаровары, рубахи, портянки перчатки, сапоги, ремень) выдавалось несколько раз за время службы и было сдано в срок. Вот только пометки о сдаче вещмешка, котелка, да кружки – нет. Мы читали красноармейскую книжку такого близкого нам героя и дедушка уже не смог сдержать слез. А представил он своего отца в этой рубахе, в шинели в сапогах в окопе в то страшное время.

Я был так горд, прочитав, что в характеристике, которую дал командир при демобилизации отмечено: “проявленную смелость и храбрость в боях с немецкими захватчиками, за отличное выполнение всех поручений, заданий, имеет ряд правительственных наград“. А так же, он был: “…инициативным, смелым младшим командиром, обладающим личной храбростью и мужеством … “. С помощью записи в красноармейской книжке и справки из госпиталя я выяснил, что Калашников И.В. был ранен 3 раза.

• 27 января 1942 г.

• 30 ноября 1943 г.

• 10 октября 1945 г.

 

Нам удалось выяснить, что прадедушку ранило в стопу 10 октября 1943 и с 27 октября он месяц находился в госпитале, одругих ранениях более подробной информации не было найдено. Вместе с мамой мы исследовали наградные документы моего прадеда Калашникова И.В., медали и ордена. В интернет-источнике «Подвиг народа» (Приложение 6) были найдены Приказы о награждении и сопроводительные документы к нему, за какие подвиги моего прадеда были получены награды во время Великой Отечественной Войны: …“

 


 

Медаль «За отвагу» за то, что, участвуя в составе 13 мото-механизированной бригады, Иван Васильевич действовал отважно в составе танкового десанта при прорыве обороны немцев у реки Молоч.” ….” Орден Красной Звезды за то что, в г. Бреслау при штурме кварталов 593, 591, 592, 574, 541… под огнем врага Калашников И.В. доставал боеприпасы. Личным оружием уничтожил двух гитлеровцев, проявляя при этом отвагу и геройство“.

 

Красноармейская книжка фото

 

характеристика фото 

 

А благодарности от самого Сталина в то время так поддерживали боевой дух бойцов. Вот благодарности полученные моим прадедом. Война шла, но жизнь продолжалась. Сохранилось несколько фотокарточек однополчан Иван Васильевича, настоящие друзья, в минуты отдыха.

 


 

 

 

 

После войны Калашников И.В. прослужил еще два года, вернулся в село, женился и осуществил свои мечты. Дом построил, работал честно и упорно в колхозе. В семье родились дети: два сына и две дочери, двенадцать внуков и шестнадцать правнуков. Умер мой прадед 21 июня 1986 года в возрасте 61 года. Красноармейская книжка Характеристика Друзья Ранения Благодарности

 


Автор  -Никитин Алексей Романович,  10 лет





1146 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка