Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История о жизни моей прабабушки Месяц Надежда Евстафьевна

История о жизни моей прабабушки Месяц Надежда Евстафьевна


История о жизни моей прабабушки

Моя прабабушка - Месяц Надежда Евстафьевна во время оккупации города Минеральные Воды жила в посёлке Бородыновка у родственников с сестрой Полиной.

Немцы расположились в каждом доме. Однажды вечером бабушка со своей сестрой услышали тихие стоны, доносящиеся с их огорода.

Выйдя на улицу они поняли, что стоны доносятся со стороны старого неглубокого колодца. Заглянув в него, они увидели раненого человека. Это был русский лётчик. Он рассказал, что его с товарищем на самолете сбили немцы. Они приземлились недалеко от горы Змейка.

На следующий день, вечером, осторожно, чтобы никто не Заметил, бабушка бросила в колодец еду, чистые тряпки для перевязывания ран и старую мужскую одежду. Сестра бабушки - Полина стояла на стороже, чтобы предупредить бабушку, если вдруг появятся немцы. А утром, лётчика уже не было, он куда-то скрылся. Но кто-то из соседей видел, как бабушка бросала в колодец вещи, и донёс немцам.

Немцы, осмотрев колодец, и увидев там кровь и вещи лётчика, догадались, что там кто-то был. На следующий день бабушку с сестрой отправили на братскую могилу, не далеко от стекольного завода, но не на расстрел, а чтобы закапывать там людей. Бабушка не могла смотреть на то, как раненые люди лежат во рву и плачут, тянут руки, просят о помощи. Тогда бабушка давала им соломинки и не закапывала, а присыпала землёй, чтобы ночью они смогли выкопаться.

В декабре 1942 года бабушка вместе со своей сестрой Полиной были взяты в плен и перевезены в Германию в холодном товарном вагоне поезда. В дороге сестра бабушки Полина заболела и её на ходу выбросили в снег из вагона. Бабушка была определена в Германии на работы в подземном заводе в городе Гамбург (Магдебург).Там изготавливали какие-то детали. Из-За болезни она была сослана на биржу. Оттуда её Забрал на работы фермер граф Отто Бауэр. Бабушка работала у него где-то с лета 1944 года по май 1945 года. Только после дня победы она смогла вернуться на Родину.

Всю оставшуюся жизнь прабабушка жила в страхе, и никому об этом не рассказывала. По началу она уехала в Украину и жила там около 15 лет после войны. Потом, когда всё утихло, она вернулась на родину. Умерла прабабушка в 1993 году.





704 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Тер­ри­то­рия Мос­ков­ско­го го­су­дар­ства в XVII в. рас­ши­ри­лась за счет при­со­еди­не­ния
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки
Из воспоминаний моей прабабушки
Моя бабушка Зоя Петровна, проживает в д. Дубовая роща. Вообще то, она мне прабабушка, бабушка моего папы. Детство у нее было военное. Бабушка моя, когда началась война, жила со своими родителями тут же в деревне Дубовая роща. Когда немцы захватили
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Летопись ВОВ Черномазова Клавдия Степановна
Летопись ВОВ Черномазова Клавдия Степановна
Черномазова Клавдия Степановна Родилась в городе Донецк в 1931 году. Она из многодетной семьи. Отец работал на заводе в мартеновском цеху. А мама воспитывала детей. Немцы вошли в город Донецк в 1942 году оккупировали его на 2 года. Во время войны