Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мы – долгое эхо друг друга …

Мы – долгое эхо друг друга …


О войне я знаю из уроков истории и рассказов моей бабушки Эльвиры Федоровны. У бабушки Эли погиб отец Ярошевский Федор Александрович (1908- 1945), в Германии (8 февраля 1945 года) в городе Олагу.

Моя бабушка жила с родителями в городе Глухово, что на Украине. В первые дни войны прадедушка Федор Александрович ушел на войну, а прабабушка Ярошевская Зоя Прокопьевна (30ноября 1908 – 14 февраля 2002) осталась с двумя детьми.

Война в одно мгновение отняла все привычное и дорогое. Младшенькую, которой не было и года, забрала к себе в глубокий тыл бабушка Дора (мама прадеда), а со старшенькой (ей было два года) Зоя Прокопьевна пошла, служить в Родине. Она окончила Омский медицинский институт в 1937 году и в годы войны работала в госпитале.

В Глухово был развернут лагерь-госпиталь, он прослужил всего один месяц. Враг наступал, госпиталь свернули и отправили в Сталинград.

Прабабушка заведовала I хирургическим отделением, сюда поступали самые тяжелые раненые. Город бомбили по несколько дней подряд, прабабушка оперировала без остановки, день и ночь, но в то же время она переживала за своего ребенка (мою бабушку), она находилась в детском садике в Сталинграде. А однажды случилось и такое: прабабушка от усталости и не поняла сразу, что прооперировала своего мужа, которого привезли с передовой.

Моя бабушка помнит звуки самолетов и взрывы бомб. Однажды, когда в очередной раз госпиталь переезжал на другое место, пропала моя бабушка. Все сразу принялись её искать, потом оказалось, что она испугалась, увидев немцев, и спряталась за дом.

Война закончилась, прадед не вернулся. Он награжден орденом Отечественной войны первой степени посмертно. Прабабушка Зоя награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, у неё множество медалей. Все медали и ордена своих родителей хранит моя бабушка.

С войны она вернулась вместе с дочерью (моей бабушкой). Мое детство прошло в мирное время благодаря подвигу миллионов таких же солдат.

Война отразилась на судьбе моей семьи. Прадед боролся с фашистами, чтоб жила моя бабушка, а значит и я. 9 Мая для нашей семьи – священный праздник. Мы помним и гордимся мужеством и славой наших родственников и всех советских людей, отстоявших свободу и независимость родной страны.

Мой прадед писал письма с фронта свой жене и дочке (моей прабабушке и бабушке). Одно письмо сохранилось у моей бабушки – это открытка со стихотворением, которое написал мой прадедушка и посвятил своей любимой жене.

Только стихнет сраженья шум,
И на землю спустится ночь,
Я в окопе тебе пишу,-
Прогоняя усталость прочь.

Я пишу, что много прошел
Фронтовых и нелегких дорог,
И что лучше тебя не нашел,
И тебя я в душе сберег.

Что спешу я на запад,
В бой жестокий готов идти,
Чтоб тебя на востоке найти,
И к солдатскому сердцу прижать.
Ф.А. Ярошевский





620 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших
История Астраханской губернии – история моей семьи
История Астраханской губернии – история моей семьи
История Астраханской губернии – история моей семьи. Память о наших предках составляет главное богатство нашей души. У нас в семье из поколения в поколение передаются рассказы о Великой Отечественной войне, в которой участвовали мои
Мой прадед танкист Кураев Терентий Михайлович
Мой прадед танкист Кураев Терентий Михайлович
Каждому человеку хочется знать свои корни. К сожалению, не всегда удается это сделать, так как иногда ниточка, связывающая поколения, обрывается. Я знаю совсем немного о своих предках, в основном, по папиной линии. Знаю, что мой прадед был
История о жизни моей прабабушки Месяц Надежда Евстафьевна
История о жизни моей прабабушки Месяц Надежда Евстафьевна
История о жизни моей прабабушки Моя прабабушка - Месяц Надежда Евстафьевна во время оккупации города Минеральные Воды жила в посёлке Бородыновка у родственников с сестрой Полиной. Немцы расположились в каждом доме. Однажды вечером бабушка со своей