Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение "Что значит для меня день Победы"

Сочинение "Что значит для меня день Победы"


День Победы -это великий праздник. В этот день мы празднуем великую победу над Германией в 1945 году.

Прошло уже семьдесят два года с того 9 мая, когда закончилась Великая Отечественная война. Мы, современная молодежь, даже представить себе не можем всех ее ужасов. И это хорошо.

Нам очень повезло жить в мирное время, иметь много возможностей в жизни. И все это благодаря мужеству и стойкости наших защитников. Великая Победа досталась нашему народу дорогой ценой – миллионов жизней, морем слез и множеством искалеченных судеб.

О том, что такое война я узнал от своей бабушки, которая рассказала мне о своем отце, моем прадедушке Казанцеве Иване Ивановиче. Воевал прадедушка на Белорусском фронте под командованием маршала Конева. Был связистом, дважды ранен. В 1943 году за проявленный героизм был награжден «Орденом Красной Звезды», за боевые заслуги имеет много медалей.

Однажды, когда в очередной раз он находился в госпитале, начался обстрел. Одна из пуль попала моему прадеду в грудь. На груди висел орден, который и спас ему жизнь.
Так четыре долгих, кровавых года над каждым домом кружила беда. Скорбным потоком шли похоронки, отнимая подчас последнюю надежду. Но мой прадед вернулся живым и дожил до восьмидесяти лет с боевым осколком.

Мой папа- Самсонов Александр Геннадьевич, тоже был на войне, но уже в мирное время. Он участник боевых действий в Чеченской республике с 1999 по 2000 гг. Он также как и его дед за выполнение воинского долга был награжден «Орденом Мужества» и медалью «За службу во славу Отечества». Я всегда буду равняться на своих героев – отца и прадеда.





6700 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий культуры относится к первому десятилетию XX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Девять военных лет участника Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас во времени все дальше и дальше, все меньше и меньше остается ветеранов – участников этой великой и кровопролитной войны. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги
Алексей Васильевич Хусточкин
Алексей Васильевич Хусточкин
Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны. К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.