Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ольга Федоровна Пашкова

Ольга Федоровна Пашкова


Ольга Федоровна ПашковаВеликая Отечественная война затронула каждую семью, призвала на фронт не только мужчин, но и женщин, девушек. Каково было им, зачастую вчерашним школьницам, сражаться с врагом наравне с мужчинами, спасать раненых?

Мне хочется рассказать о моей бабушке Ольге Федоровне Пашковой.

Ольга Федоровна, в девичестве Аргунова, родилась 17 декабря 1924 года в многодетной семье, была двенадцатым ребенком. К сожалению, из всех детей выжило только пять: Анастасия, Елизавета, Анна, Мария и Ольга. Сестры были значительно старше и вскоре, кроме Марии, вышли замуж. Елизавета Федоровна Гулевская жила во Вторых Тербунах, Анастасия Федоровна Ульшина – в колхозе «Прогресс», а Анна Федоровна Колпакова – в городе Азове Росторской области.

Мать Агафья Васильевна умерла, когда Ольге было 14 лет. Все тяготы легли на плечи отца Аргунова Федора Павлович, которому за неимением сыновей в одиночку приходилось выполнять всю мужскую работу. Отец сумел дать дочери среднее образование, хотя в те годы обучение в старших классах было платным. Были дальнейшие планы: хотелось стать учителем географии, но началась война… Перед самой войной вернулась вместе с детьми в село Анна Федоровна.

Война страшное слово. Мужей старших сестер забрали на фронт, но домой им было не суждено вернуться – погибли.

Ольга Федоровна восемнадцатилетней девчонкой попала на фронт. Ее воинский путь начался 1 января 1943 года от села Яковлево Тербунского района. Она служила в 931 стрелковом полку 240 стрелковой Киевско-Днепровской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Ольга Федоровна была в должности старшего писаря обозно-вещевого снабжения.

Долгими и трудными были версты войны: окружение под Тимом Курской области, прорыв с боями, форсирование Днепра, Чехословакия. Во время наступления наших войск на Киев Ольга Федоровна сумела сберечь запасы продовольствия своего полка во время бомбежки с воздуха центральной дороги. Она вместе с рядовыми-украинцами провела обоз полка по глухой дороге и на передовой накормила все три полка. Предыдущие попытки доставить продовольствие заканчивались неудачей, враг, оказывая сопротивление, сильно обстреливал и бомбил дорогу. И только девятнадцатилетней девчонке удалось. За это Ольга Федоровна была награждена медалью «За боевые заслуги».

9 мая Ольга Федоровна встретила недалеко от столицы Чехии – Праги, в городе Ждяр. Было много радости и слез. Демобилизовалась 27 августа 1945 года.

Большим потрясением стала для Ольги Федоровны смерть сестры Марии в 1946 году. Сестра работала на рытье окопов, когда враг подходил к нашему краю, и сильно простудилась.

После войны в 1946 году Ольга Федоровна вышла замуж в село Солдатское за Пашкова Георгия Яковлевича. У нее родилась дочь Людмила, которая воплотила мечту матери: стала учителем, правда не географии, а русского языка и литературы. Работала в Солдатском сельсовете, райсобесе, на пенсию ушла из госбанка. 13 декабря 2008 года бабушка, не дожив 4 дней до 84 лет, умерла, похоронена в
родном селе рядом с родителями.

Автор: Емельянова Ольга Алексеевна с. Солдтаское Тербунского района Липецкой области





823 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ито­гам де­я­тель­но­сти Из­бран­ной рады в 50—60-е гг. XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна
Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна
Герасимова (Шпенглер) Зинаида Федоровна (родилась 1апреля 1921года). Труженик тыла. Когда началась война, моей прабабушке было 20 лет. Жила она тогда в Рязанской области, посёлке Гремячие. Тогда она была замужем, молода и счастлива. Когда
Дети войны Белевиц Агафья Федоровна
Дети войны Белевиц Агафья Федоровна
Моя бабушка, Белевиц Агафья Федоровна, родилась 17 февраля 1925 года в деревне Меркистасиха Свердловской области. Когда началась война, бабушка была 16-летней девушкой. Боевых действий на Урале не было, но все жители от мала до велика трудились на