Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова

Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова


Герои трудового фронта
 

Моя прабабушка, Анастасия Николаевна Черкасова, родилась 29 апреля 1927 года в деревеньке под Коломной, в Московской области.

Семья у нее была большая - шесть сестер и четыре брата, всего десять человек. За это мама прабабушки Вера Петровна Черкасова была награждена медалью «Мать-героиня».

Отец прабабушки Николай Васильевич Черкасов работал на заводе начальником машиностроительного цеха, а мама воспитывала детей.

Когда началась Великая Отечественная война, то завод, на котором работал отец, был эвакуирован в Сибирь, в город Красноярск. Туда и переехала семья моей прабабушки. Старшие дети из семьи Черкасовых ушли на фронт.

Брат Юрий стал разведчиком и прошел всю войну. Отец продолжал работать на машиностроительном заводе, в цехе по сборке оружия.

В связи с тем, что большая часть мужского населения ушла воевать на фронт, то и детям в годы войны приходилось несладко. Моя прабабушка тоже трудилась на благо Родины, вместе со всеми приближая День Победы. Она устроилась на машиностроительный завод. Но туда принимали только тех, кому исполнилось 16 лет, поэтому она слукавила при трудоустройстве и сказала, что она как раз такого возраста.

Прабабушка приняли в цех по сбору оружия, которое направлялось на боевые рубежи. Так как роста она была небольшого, то подставляла к станку деревянный ящик, чтобы дотянуться до механизмов аппарата. После трудного рабочего дня ей очень хотелось есть, а продуктов не было. Поэтому готовили все, что было под рукой. Например, когда пекли лепешки, то подкладывали капустный лист, чтобы мука не прилипала к сковороде, потом эту лепешку делили на равные части и раздавали всем по кусочку. Это была еда на целый день.

Как и миллионы подростков, трудившихся в тылу, прабабушка стойко и самоотверженно помогала нашим солдатам завоевывать Победу. Родина высоко оценила её трудовой подвиг. Прабабушка была удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В послевоенные годы прабабушка окончила училище по специальности «хореография» и продолжила дальше трудиться, воспитывая молодое поколение в духе патриотизма. Она работала пионерской вожатой, хореографом, за что ей неоднократно присваивалось звание «Ударник коммунистического труда».

Она воспитала не одно поколение известных танцоров, которые стали участниками известного не только в России, но и за рубежом хореографического коллектива «Танцы Сибири». В честь моей прабабушки - такого замечательного человека, с большой яркой душой и сильным характером, родители назвали меня Анастасией. Поэтому я так же, как и моя прабабушка, буду стараться хорошо и добросовестно учиться, чтобы найти свое призвание в жизни, чтобы быть полезной нашей Родине!

 

Анастасия Селюта (4-й класс художественного отделения)
Фото из семейного архива Черкасовых













790 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния и ука­жи­те, как на­зы­вал­ся про­цесс, о ко­то­ром идет речь. «С июля по но­ябрь 1941 г. на Урал, в Си­бирь, Сред­нюю Азию и Ка­зах­стан было вы­ве­зе­но более 100 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. В тот же пе­ри­од по же­лез­ным до­ро­гам стра­ны пе­ре­ве­зе­но около 1,5 мил­ли­о­на ва­го­нов гру­зов. Эта чет­кая ра­бо­та поз­во­ли­ла в крат­чай­шие сроки со­здать на во­сто­ке стра­ны новую эко­но­ми­че­скую базу, ко­то­рая обес­пе­чи­ла рост во­ен­но­го мо­гу­ще­ства Со­вет­ско­го Союза и его по­бе­ду».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме