Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Алексей Васильевич Хусточкин

Алексей Васильевич Хусточкин


Я бы хотела рассказать о своём прадеде Алексее Васильевиче Хусточкине, герое Великой Отечественной войны.

К моему большому сожалению, мой прадедушка умер, и я не застала его живым. Но в нашей семье сохранились медали и ордена моего прадедушки.

Когда началась Великая Отечественная Война, моему прадеду было всего 17 лет, и он ушел к партизанам. С марта 1943 года его взяли рядовым в Красную армию. Перед самой победой 2 мая 1945 года он участвовал в бою за село Опатовце Словакия, где проявил отвагу и мужество.

После победы над фашистской Германией в июле 1945 года стрелковый полк моего прадедушки был переброшен на советско-японскую войну. Эта война закончилась 2 сентября 1945 года Актом капитуляции Японии.

Алексей Васильевич окончил Великую Отечественную войну в звании гвардии младшего лейтенанта полным кавалером Ордена «Отечественной войны», кавалером Ордена «Красной Звезды», а ещё трижды был награждённым медалью «За Отвагу» за проявленное личное мужество и отвагу при защите страны и исполнении воинского долга.

За время Великой Отечественной Войны мой прадедушка был три раза ранен. Со слов моего дедушки, его папа никогда не рассказывал о своих подвигах. К счастью в семье сохранились медали, ордена, и документы из военного архива, где запечатлены доблесть, отвага и героизм моего прадедушки.

Мне известно, что мой прадедушка после 1945 года никогда не праздновал свой день рождения. Для него самым важным днём был день Победы и именно в этот день при воспоминаниях о войне у самого мужественного и отважного человека проступали слёзы на глазах.


автор: Полина Соколова (3-й класс хорового отделения)





757 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Дей­ству­ю­щая Кон­сти­ту­ция РФ была при­ня­та в
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов