Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Победа в Лицах! Бондаренко Вера Григорьевна

Победа в Лицах! Бондаренко Вера Григорьевна


Моя бабушка Бондаренко Вера Григорьевна-ГЕРОЙ!

Она родилась в 1927 году, её судьба складывалась нелегко. В ней было все: и горечь потерь, и яркие запоминающиеся моменты. О ней я знаю только лишь из папиных рассказов, ибо все награды и фотографии хранятся у её старшего сына, моего дяди. 

В четыре часа утра 22 июня 1941 года радио разнесло по стране страшную весть: фашистские полчища вторглись на нашу землю. Война!

Этот день изменил жизнь всей страны. Огромный человеческий поток устремился в военкоматы, которые работали день и ночь.

В первые же дни войны в действующую армию ушло большинство врачей и медсестер. Бабушка бросила институт, и тоже ушла на фронт - медсестрой.

Врачи, медсестры и медперсонал едва справлялись с тем, чтобы обмыть, переодеть, сменить повязки и быстрее дальше эвакуировать в тыл.

Прабабушка воочию убедилась, как высок был дух патриотизма нашего народа. А еще не хватало лекарств и перевязочного материала. Использованные бинты стирали, кипятили и использовали вновь и вновь. Но несмотря на трудности, помощь оказывалась в полном объеме.

 Сердце всегда сжимается от боли, когда бабушка рассказывает о тех страшных годах и я смотрю на её полные слез глаза. Я до сих пор не могу поверить, что она прошла всю войну и в полной мере почувствовала ее вкус, она – человек, сидящий сейчас здесь, передо мной. 

К сожалению, сегодня молодежь совсем забыла, что такое война, забыла свою историю, перестала ценить то, за что боролись наши дорогие ветераны, потеряла всякое уважение к этим великим людям. Мне стыдно перед бабушкой!

Хочется достучаться до сердца каждого:
« Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!»





526 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме