Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » «Спасение командира»

«Спасение командира»


Дом Стариченковых находился на окраине деревни, около леса. Партизаны знали, что в этом доме им будет оказана любая посильна помощь, поэтому часто сюда наведывались ночью. А днем в деревню наведывались полицаи. Однажды такой визит полицая к Стариченковым чуть не окончился плохо для них. В их доме прятался раненый командир партизанского отряда. Пришлось срочно переводить его из дома на сеновал.

 

Полицай, бывший колхозный агроном, вошел, подозрительно оглядел единственную комнату, сурово сказал:
- Говорят к вам тут партизаны ходят… коня вам подарили…Откуда у вас конь…?
Матрена, мать Василия, будучи женщиной не робкого десятка, смело ответила ему:
-Какие партизаны! Их коней-то беспризорных, вон сколько бегает. Вот Вася и поймал одного.

С Васей полицай был уже знаком. После тяжелых боев вокруг деревни по полям было брошено много оружия. Вася и его сверстники подобрали несколько винтовок, патроны к ним и вечером на краю деревни устроили пальбу. Утром наехавшие полицаи допытывались, кто прячет оружие. Васе тогда всыпали за наделанный переполох. После этого стрельбы никакой не было. Никто не знал, что мальчишка тайно от всех спрятал оружие, а потом передал его партизанам.
-Говорят партизан прячете?
-Вот моя хата. Где мне тут укрывать? Вот дети, и я на печке.

Полицай ушел ни с чем. Командир оставался у Матрены до полного выздоровления. Так семья Стариченковых, подвергая себя опасности, спасла командира партизанского отряда.

 

Автор Чеченев Дмитрий, учащийся 7 класса МБОУ СОШ с.Новое Дубовое Хлевенского муниципального района Липецкой области





399 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний Кузьминова Ивана Яковлевича
Из воспоминаний Кузьминова Ивана Яковлевича
Город Витебск. 1941год. Привычная жизнь обычного молодого парня закончилась, началась Отечественная война. Я решил идти в ряды партизан, вести борьбу с немцами. В 1942 год стал заместителем командира отряда разведки (отряд №4 Витебской бригады). В