Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Масловых в истории Великой Отечественной войны

Семья Масловых в истории Великой Отечественной войны


Бордюкова (Маслова) Зоя Ивановна (23.12.1928 – 01.08.2005) – моя прабабушка. Она родилась в городе Горький, сейчас это Нижний Новгород.

Когда началась Великая Отечественная Война, ей было всего 12 лет. Она работала на целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК), потому что большинство его работников ушло на фронт. Это был цех по расщеплению щепы.

Производство было круглосуточным. Трудилась она по 12 часов в день, находясь по колено в холодной воде. Моя прабабушка получала взрослые карточки на питание. Вместе с ней работала ее средняя сестра Нина. После войны прабабушка Зоя поступила в промышленный техникум.

Вышла замуж и с мужем уехала к нему на родину – в город Велиж Смоленской области. Там она в течение 40 лет работала на швейной фабрике. Умерла моя прабабушка летом 2005 года в окружении своих родных и близких.

Старшая сестра моей прабабушки Подшивалова (Маслова) Таисия Ивановна (1922-1978) с отцом ушли на фронт. В 1941 году ей исполнилось 19 лет. Она выучилась на водителя, и во время войны подвозила снаряды к фронту, дошла до Берлина.
На войне с ней произошел один случай. Во время очередной доставки снарядов налетели немецкие самолёты и начали бомбить автоколонну. В этой колонне водителями были одни девушки. Оставив свои машины, они побежали прятаться в воронки, которые образовывались от сброшенных бомб. Таисия спряталась в одну из таких воронок со своей подругой, которая вела другую машину. Они легли на землю и вжались в неё.

И вдруг Тая услышала пение церковного хора. Тогда, она спросила у своей спутницы, слышит ли она пение, та ответила, что нет. Когда улетели немецкие самолёты, девушки побежали к уцелевшим машинам. Однако из всей автоколонны, состоявшей из 50 машин, осталось только две. И только они вдвоем остались живы. Девушки завели машины и поехали. Но вдруг в небе появился самолёт. Он сбросил один единственный снаряд, который угодил в машину подруги Таисии.

Прапрадед Иван (1886-1966) – отец моей прабабушки Зои.
Он пошел добровольцем на фронт, воевал во 2-м эшелоне, был поваром полевой кухни и подвозил еду солдатам. Прошел всю войну.
Прапрабабушка Варвара (1898-1974) – мама моей прабабушки Зои. В годы войны кормила семью, плавая по Волге на лодке, до близлежащих деревень и меняла вещи на продукты.

автор: Цыганкова Карина, город Смоленск





813 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Матвиенко (Скворцова) Анна Михайловна
Моя прабабушка, Скворцова (Матвиенко) Анна Михайловна, родилась 27 июля 1924 года в Ярославской области. Позже ее семья переехала в город Ленинград, поселилась на улице Гоголя. Когда началась война, прабабушке было 17 лет. Отец, который до войны
Эхо Отечественной войны в моей семье
Эхо Отечественной войны в моей семье
Блокадное детство Моя прабабушка Симоненко Валентина Ивановна очень хорошо помнит как она бегала в школу по железнодорожным рельсам. Ее мама Татьяна Ивановна, работала пекарем. Моя прабабушка помнит как все было хорошо, как она играла в куклы и
Моя прабабушка Ираида Степановна Ларюшкина
Моя прабабушка Ираида Степановна Ларюшкина
Есть в нашей истории достойные дни и один из них 9 мая - День Победы над страшным врагом - германским фашизмом. С началом Великой Отечественной войны тысячи мужчин ушли на фронт, их заменили женщины, дети, старики. Сотни военных заводов были