Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Рождественский Константин Иванович

Мой прадед Рождественский Константин Иванович


Мой прадедушка Рождественский Константин Иванович родился 18 сентября 1911 года. До войны жил в Курганской области, учительствовал.

В Челябинск семья переехала в самом начале войны. Устроиться работать в школу в Челябинске не смог.

И пошел Константин Иванович работать оператором в цех на завод ЧТЗ. Как вспоминают ветераны, он был хорошим работником и отзывчивым человеком.

 

1941 год. Грянула война. Константин Иванович ушел добровольцем на фронт. Мужественный человек, отважный воин, санинструктор в 3-й гвардейской Челябинской танковой бригады, Константин Иванович спас жизнь многим боевым товарищам. Он погиб в г. Львове 23 июля 1944 года, немного не дожив до 33 лет, спасая боевого товарища – Марченко Александра.

Они погибли в один день и в один час при взятии Львова. Александр Марченко должен был водрузить в Львове знамя над ратушей, но его ранили. А Константин Иванович пытался вынести товарища из - под обстрела. Константин Рождественский и Александр Марченко были награждены орденами Отечественной войны I степени посмертно...

Именем прадедушки названа улица в Челябинске. Наверное, многие знают улицу Рождественского, которая пересекает проспект Ленина, начинаясь от ул. Ловина и заканчиваясь в Ленинском районе.

Раньше она носила название 3-я Садовая. Здесь стоял дом, в котором жила семья Константина Ивановича Рождественского: ЧТЗ, 7-й участок, барак УКС – 8.
Из этого барака мой прадедушка ушел на фронт и не вернулся…

Но мы помним нашего Константина Ивановича и бываем на улице, названной в его честь.





1151 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Легенда о Данко является важной частью повествования, сюжетно перекликающейся с другими. Каким термином обозначается взаимосвязь и расположение частей в художественном произведении?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Рыжов Константин Иванович
Рыжов Константин Иванович
Война оставила глубочайший след в душе каждого человека нашей огромной страны и досталась большой ценой, было пролито очень много крови за свободу и независимость Родины. Своей жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам, которые не испугались войны и
Проненко Константин Андреевич
Проненко Константин Андреевич
О моем прадедушке ветеране Великой Отечественной войны, Проненко Константине Андреевиче, я узнала от своей мамы. Мой прадедушка родился 30 апреля 1923года п. Соколовка, Актюбинской обл., Казахской ССР. В ряды Советской Армии добровольцем ушел в 19