Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой дорогой ветеран

Мой дорогой ветеран


Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!


Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат-участников Великой Отечественной войны. Люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество.

Люди, которые защищали нашу Родину, достойны уважения и внимания. Ветераны Великой Отечественной войны живут и в нашем городе, но с каждым годом их становиться всё меньше: годы и раны дают о себе знать.
Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненым или инвалидом.

Так и мой прадедушка, Корогодов Владимир Васильевич, закончил войну в Берлине в звании старшего сержанта. Он имел 3 ранения, а также два Ордена Великой Отечественной войны 1и 2 степеней, Медаль за отвагу, за освобождения многих городов… Боевой путь свой прошел в особом Смоленском партизанском полку Садчикова. В этом полку воевал партизан – разведчик Михаил Егоров, прадедушкин друг.

 

Он ушел на фронт, и мы никогда не встретились, но я пишу, чтобы сказать: «Я знаю о тебе, я помню тебя и люблю». Когда я учила стихотворение Самойлова «Сороковые», я думала над словами: «Война гуляет по России, а мы такие молодые!» - и вспоминала прадедушку. Он тоже ушел на фронт молодым, у него тоже были мечты, надежды, ему хотелось растить детей, быть счастливым, а война разрушила все.

Он пошел воевать добровольцем, потому что знал – не может быть жизни, пока по родной земле ходит враг, который грабит и убивает, пока люди погибают, сиротеют, лишаются дома и хлеба. Я горжусь своим прадедушкой, всеми воевавшими. Они не дрогнули, не сдались! Не бросили оружия, не оцепенели в страхе и подлости, заявляя: «За то ли мы сражаемся?» Они сражались, погибали и побеждали, чтобы жили мы.

 

Он сейчас на небе, я знаю. Но верю, что он смотрит на меня, и хочу, чтобы он мною гордился. Как бы я хотела, чтобы он был жив! Тогда бы я от всей души пожелала ему здоровья, душевных сил и покоя. Я бы сделала все, что в моих силах, чтобы мои пожелания сбылись. Однако я верю, что он сейчас в лучшем мире, где нет войны и всё хорошо!
Со времен той далекой страшной войны прошло много лет…

Мы часто рассматриваем военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда мама достает ордена и медали, они как будто светятся в её руках. Я горжусь моим дорогим прадедушкой! Уверена, что его пример поможет мне стать достойным гражданином Отечества. Моя семья никогда не забудет, что он и миллионы других солдат, воевавших в суровые годы, освободили нашу землю от фашистских захватчиков ценою своей жизни! Мы обязаны помнить об этом, чтобы не повторилось на нашей российской земле ничего подобного.

Спасибо им за жизнь!

 

Выполнила обучающаяся 10А класса МБОУ «СШ №22» города Смоленска Гуляева Мария Владимировна

Руководитель: учитель русского языка и литературы Назарова Екатерина Алексеевна





791 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Текста задания А если серьезно? :feel:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой дед Жданов Даниил Иванович
Мой дед Жданов Даниил Иванович
Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Внезапное начало войны