Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дед Матвей

Дед Матвей


Исследовательская работа на тему: "Мои родственники в годы войны"
ОГЛАВЛЕНИЕ:
1. Введение
2. Основное содержание
1)Жизнь прадеда М.П. Горячева до войны.
2)М.П.Горячев просит направить его на фронт.
3)Он погиб в боях на Курской дуге.
4)Поиски захоронения прадеда.
5)Я горжусь прадедом М.П.Горячевым.
3. Заключение
4. Список литературы
5. Приложение


ЦЕЛИ:
Цель моего исследования, как можно больше узнать историю своей семьи.
В связи с празднованием 72- летней годовщины Великой Отечественной войне, больше узнать об этой страшной и длительной войне нашего народа.
Распространению полученной информации посредством современных информационных технологий.
Данный проект является увековечение памяти погибших при защите Отечества
ЗАДАЧИ:
• воспитание патриотизма, чувства сопричастности к героическому прошлому страны;
• архивный поиск имен военнослужащих, погибших во время войны по заявкам от родственников.

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ!


1. Введение

Приближается 72-я годовщина Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Срок уже не малый, но память всё чаще и чаще возвращается в те грозные времена. Нашему народу нельзя забывать эту страшную войну. Уж слишком дорогой ценой досталась нам Победа. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Более 20 миллионов человек сложили головы за этот счастливый день. Среди тех, кто не вернулся с войны, был и мой прадедушка.
2. Основное содержание

1. Горячев Матвей Павлович родился 5 июня 1909 года в селе Бедярыш Катав – Ивановского района Челябинской области. Позже семья переехала в Катав – Ивановск. Устроился работать на цементно- металлургический завод моторщиком .
Недолго пришлось поработать, пришёл черёд идти в армию. С 1931 по 1933 год служил в рядах РККА. После демобилизации вернулся на работу в свой родной завод и работал в различных цехах. Там он и повстречал красивую девушку Степаниду (мою прабабушку), с которой вскоре и сыграли свадьбу. В 1938 году у них появился долгожданный первенец, которого назвали Анатолием (мой дедушка).
В1939 году разразился конфликт с Финляндией, в ходе которого наша страна показала себя не с лучшей стороны.
Пришлось Матвею Павловичу, как рядовому запаса участвовать в этой войне.
Вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В результате Ладожское озеро полностью оказалось на территории СССР и граница СССР была отодвинута на 150 километров от Ленинграда.
По окончании войны в 1940 году прадед вернулся домой обмороженный.
2. В это время над нашей страной сгущались суровые тучи со стороны гитлеровской Германии. СССР усиленно крепил свою обороноспособность.
22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война. Все заводы перешли на выпуск военной продукции. На одном из таких заводов работал Матвей Павлович. Страна переживала тяжёлое время. Враг рвался к Москве. Прадедушка пишет несколько заявлений с просьбой направить его на фронт, но он нужен был на заводе как специалист.

16 февраля 1943 года он всё - таки добился своего, получил повестку. Попрощавшись с семьёй, уходит на фронт. Стрелковая часть, в которой служил Матвей Павлович, находилась под Курском. Именно там, летом 1943 решалась судьба нашей страны. Здесь развернулись самые ожесточённые сражения.
К началу решительного столкновения сторон летом 1943 года линия фронта протяженностью 2100 км проходила от Баренцева моря западнее Мурманска, потом шла в Карелии, в 100—200 км восточнее советско-финляндской границы, далее по реке Свирь к Ленинграду, затем поворачивала на юг к озеру Ильмень, Новгороду и Великим Лукам, откуда снова поворачивала, но уже на юго-восток, к Кирову. После этого она образовывала выдвинутый на восток «орловский балкон» и далеко выдававшуюся на запад, в сторону противника, так называемую Курскую дугу.
3. В 2 часа 20 минут 5 июля 1943 года предрассветную тишину короткой летней ночи на Центральном фронте разорвал громовой залп многих сотен советских орудий. Началась так называемая Курская битва, которая принесла главный перелом в исходе Великой Отечественной войне. Тяжёлые бои развернулись протяжённостью в тысячи километров, бойцы стояли на смерть.
Знаменитое танковое сражение, которое длилось несколько дней «лоб в лоб» советские и немецкие танки сражались. Вот и мой прадед участвовал в боях на Курской дуге.
В боях под Куском мой прадед был ранен и долгое время находился в госпитале, от тяжёлых ран он скончался.
В осенний день в один из домов Катав – Ивановска почтальон принёс извещение, в котором говорилось: «Ваш муж Горячев Матвей Павлович рядовой 23 стрелковой дивизии умер от ран 30 ноября 1943 года». Прабабушка осталась одна с двумя детьми.
4.Долгое время мы не знали, где захоронен прадедушка. Несколько лет мы разыскивали его место захоронение. Из военкомата города Курска пришло сообщение, что Горячев М. П. похоронен в Курске на московском мемориальном кладбище в братской могиле.
В 2008 году наша страна отмечала 65 - летие Курской битвы, именно тогда мы решили посетить прадедушкину могилу. На Московском мемориальном кладбище города Курска, в самом центре города, всегда горит вечный огонь, лежат живые цветы и 10 братских могил в каждой из которых 260 фамилий погибших солдат выбитых в граните. Среди них фамилия моего прадедушки.
Я привёз землю с прадедушкиной могилы в Катав- Ивановск и положил её на прабабушкину могилу, которая ждала его всю жизнь.
При наших поисках выяснилось, что сотни братских кладбищ находятся на территории Курской области, в которых захоронены защитники нашей страны.
5. Может, мой прадед и не совершил ничего героического, но я горжусь им за то, что он ценой своей жизни отстоял для меня мирную счастливую жизнь!

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И снова, отмечая праздник этот,
Героев вспомнить мы должны,
Призвавших недругов
к ответу.
И если снова грянет гром,
Как наши прадеды и деды,
Свою мы Родину спасём,
И снова будет День Победы!

 

Приложения

Братская могила на Московском Мемориальном кладбище г Курска

 

 


Выполнил работу: Горячев Михаил Ученик 11 класса руководитель: Горячев В.А.. город Усть-Катав 2015 год

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»





463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вечная память моему прапрадедушке
Вечная память моему прапрадедушке
Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Каждый год 9 мая в России отмечают с почётом и гордостью очередной праздник победы Красной Армии и
Моя семья во время Великой Отечественной войны Бондарев Яков Демидович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Бондарев Яков Демидович
Я хочу написать о моём прапрадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Его звали Бондарев Яков Демидович. Война застала его в посёлке Кульбаки Курской области. Оттуда он был призван на войну. С ним на войну были
Моя  семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Моя семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Конец войны – День Победы, 9 мая – это праздник. В Москве на Красной площади красиво и торжественно проходит Парад Победы. Идут по площади полки, едут танки, военные машины. Солдаты отдают честь ветеранам и Президенту России. Звучат