Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя прабабшка Хайбуллина Гульсум Юсупова

Моя прабабшка Хайбуллина Гульсум Юсупова


Было это в 1941 году. Черной тучей надвинулась на нашу страну фашистские орды. Вместе со всем советским народом встали на защиту Родины и воины – стерлибашевцы. Многие отправлялись на фронт добровольцами, не дожидаясь призыва. От мужчин не захотели отставать и девушки.

 
Сдав экзамены в 1942 году, 25 девушек – выпускниц Стерлибашевской средней школы написали заявление в райвоенкомат. В них выражалась одна просьба – отправить их на фронт добровольцами. Военный комиссар района Трофим Алексеевич Шаклеин не отказал им.


И вот, 9 мая 1942 года они дружно собрались во дворе военного комиссариата для отправки на фронт. Это были девушки неполных восемнадцати лет: Закия Якупова, Зубарзят Баимова, Хадича Мустафина, Гайша Фархшатова и другие. Была среди них и моя прабабушка Гульсум Юсупова.


На передовой распределили девушек по различным частям. Моя прабабушка попала в батальон связи майора Голышева. На первый взгляд, обязанности связиста показались ей легкими. Но потом она поняла, какое это непростое дело – связь. Часто приходилось налаживать её под огнем противника.

 

Случалось, что связь обрывалась, и её отсутствие грозило огнём своих же батарей. Словом, приходилось нелегко. Но Гульсум старалась изо всех сил. Она всегда помнила о том, какое важное дело ей поручено.


Запомнился моей прабабушке такой случай. «Шли освободительные бои в Польше. Жестокие схватки за город Краков. И вдруг оборвалась связь. Мне и моему земляку из Карагушева Фариту Туктарову дали боевой приказ: во что бы то ни стало срочно наладить связь. Преодолев немало трудностей, мы выполнили приказ. Связь была восстановлена».


После боя командование объявило смелым связистам благодарность.
Начав с 1 – го Украинского фронта у Сталинграда, моя прабабушка прошла Польшу, Чехословакию. В 30 - 40 километрах от фашистского логова Берлина она встретила весть о Победе.


«Много боевых друзей погибло, - вспоминала прабабушка. – Особенно обидной была гибель лучшего связиста части Фарита Туктарова. Погиб он в боях за Берлин, в самом конце войны».


В сентябре 1945 года Гульсум Лутфулловна вернулась в родное село Стерлибашево.
У моей прабабушки немало наград Родины. Но самый дорогой из них медаль «За взятие Берлина».

Хайбуллин Динислам, ученик 4А класса МБОУ НОШ с. Стерлибашево,РБ





696 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в стихотворении. Укажите числа в порядке возрастания без пробелов и запятых. Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна берёзового ситца Не заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст. О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств. Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с клёнов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение 5 класса
Сочинение 5 класса "Мой прадед - участник ВОв"
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Много лет прошло со времён Великой Отечественной войны, о которой мы узнаём из книг, фильмов или от своих бабушек и мам. Я хочу рассказать о своём прадедушке Рёвине Степане Васильевиче -