Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Георгий Александрович Тарасов

Георгий Александрович Тарасов


О том, что такое война, Маркушева Екатерина знает по рассказам своего прадеда Георгия Александровича Тарасова. В 16 лет он ушёл на фронт, пройдя нелёгкий путь минёра до самого Берлина. Впрочем, военные действия для него после победного мая не закончились. Наступила новая борьба – внутренняя, против нацистов-бандеровцев. В одной из перестрелок Георгий Александрович получил ранение в голову – после его всю жизнь мучили головные боли.

Во время службы на Сахалине познакомился с моей прабабушкой. Потом они перебрались в Воронежскую область. Сейчас их уже, к сожалению, нет в живых: прабабушка умерла в 2008 году, прадед – раньше на два года. И хоть я видела его совсем маленькой, помню многое из того, что он рассказывал: как, например, делал зачистку на минных полях.
Всё происходило ночью, в темноте, в непосредственной близости от врага. И чувствовал прадед себя совсем не так, как на учениях, отчётливо понимая, что шанса на ошибку нет. В одну из таких ночей он даже наполовину поседел.

А ещё был момент, когда фронтовик чуть не сгорел. Находясь в танке вместе с экипажем, попал под вражеский обстрел. Одного из солдат ранило в ногу осколком, он не мог выбраться из люка. Георгий Александрович покинул горящий танк с раненым бойцом на руках. Через несколько секунд машина взорвалась. Мой прадед вместе с товарищем чудом избежал смерти.

Он всегда говорил: «Никому не дай бог пережить войну. И ещё добавлял: – Дети – это святое, наше будущее, ты их береги». Получается, прадедушка, обращаясь к Екатерине, практически благословил её на педагогическую деятельность – воспитатель детского сада.

 

Маркушева Екатерина воспитатель МАДОУ д/с №7 г. Лебедянь





536 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из ука­зан­ных со­бы­тий про­изо­шло в XV в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней