Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сочинение на тему: След войны в моей семье

Сочинение на тему: След войны в моей семье


Великая Отечественная война… Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые где-то там, далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за любовь, за спокойную жизнь своих семей, своих детей.

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», - писал Евгений Агранович. В моей семье тоже есть герой - это Мосолов Степан Игнатьевич.
Я никогда не видела своего прадедушку, не знаю, какого цвета были его глаза, никогда не слышала его голоса, но я могу твердо сказать, что горжусь им, моим прадедом, за то, что он сделал за много лет до моего рождения.

 

Мосолов Степан Игнатьевич родился 23 июля 1917 года в Тамбовской области. В 1935 году был призван в армию, затем поступил в Камышинское танковое училище по специальности механик-водитель. Война с фашизмом началась у него в 1939 году, с Карело – Финской войны, а закончилась в памятном 1945. Сражался во всех танковых событиях на легендарном танке Т – 34.

Воспоминаний у прадедушки было много, и все они с любовью записаны в тетрадь семейного архива моей бабушкой. Мне особенно запомнились следующие: как находились в окружении в 1941 году, как отстаивали Орёл, Белгород и Харьков в крупнейшем танковом сражении против немцев, как после взятия Берлина прадедушка расписался на стенах Рейхстага.

 

Танкист Степан Мосолов был награжден орденом Красной Звезды за уничтожение фашистского танка на реке Псел. Второй орден Красной Звезды он получил за сражение под Прохоровкой.

 

1943 год - великая Курская дуга… Именно здесь, под Прохоровкой, состоялось самое крупное танковое сражение за всю историю Великой Отечественной войны. Из истории известно, что фашистское командование этому бою придавало огромное значение. К проведению операции фашисты готовились тщательно. А советские войска планировали не только разбить врага под Прохоровкой, но и продолжить наступательные действия. Каждый боец и командир готовился к встрече с врагом.

И эта встреча состоялась. В сражении под Прохоровкой приняли участие с обеих сторон 1500 танков. Ожесточенная схватка длилась с утра и до позднего вечера. Над полем боя стояли тучи пыли и дыма. Строки из стихотворения Аллы Войнаровской словно переносят нас в тот день:
В зияющих пробоинах, без башни,
Пылали сотни танков среди ржи,
И рев машин, и стоны в рукопашных,
Гранаты, автоматы, штык - ножи.
Там месиво огня и тел с металлом,
Удары об тяжелую броню,
Там смерть вокруг стервятником летала,
Сметая сотни жизней на корню.

 

А как выжил в том сражении под Прохоровкой мой прадед?
Читаю записи из тетради моей бабушки: «В танке стояла страшная жара, но никто из танкистов этого не замечал. Все следили за вражеской пушкой. «Только бы успеть, только бы опередить немцев», – думал Степан, наводя танковое орудие на вражескую пушку. Они поняли, что их снаряд попал в цель. Вдруг страшный удар оглушил весь экипаж. Танк остановился. «Гусеница!» - крикнул Степан и бросился к люку. С большим трудом он сумел открыть нижний люк, и они с боевыми товарищами быстро покинули подбитую машину. Вокруг рвались снаряды, дым выедал глаза, но бойцы все-таки решили отремонтировать свою боевую машину. Когда Степан заменил перебитый трак, он вдруг увидел, что старшина убит осколком снаряда».

 

«Битва на Курской дуге – самое страшное событие периода Великой Отечественной войны, - рассказывал прадедушка. Мы горели в танке, тонули, но делали все, чтобы разгромить врага и не дать ему захватить наши земли».

Возможно, все так и было в том страшном бою. Я теперь могу только представлять, но знаю одно: Курская битва окончательно показала миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать, что больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет.

 

Мой прадед дошел до Берлина, был ранен в ногу и контужен. Когда он пришёл с войны, его встречали родные. Они очень гордились его боевыми заслугами и наградами, а самое главное, несказанно были рады великому чуду – шесть лет воевал Степан и выжил. Дожил до Великой Победы!

Он повидал много страшного и не любил рассказывать о тех тяжелых событиях. Моя мама часто вспоминает свои детские годы, когда дедушка брал её на парад в честь победы в Великой Отечественной войне. Он встречался со своими боевыми товарищами. Они вместе вспоминали те времена и тех, кто не вернулся с войны. Каждый раз, на глазах моего прадеда появлялись слёзы. Мама с замиранием сердца смотрела на этих убелённых сединами мужчин и тоже плакала, жалея того, не известного ей фронтового друга дедушки.

За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мой прадед, Мосолов Степан Игнатьевич, был удостоен ордена Отечественной войны 1 степени. Также был награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Славы. Медалью за Отвагу. Медалями за освобождение таких государств, как Прибалтика, Польша, Чехословакия и Венгрия.

 

Я горжусь тем, что мой прадед – простой танкист, механик – водитель, помог отстоять нашу великую Родину. Теперь я понимаю: такие люди делали историю своей страны. События, описанные в учебниках, оживают, если близкие люди участвовали в них. Поэтому так важна память и об ушедших героях, и об их подвигах во славу Родины!

 

Работу выполнила: Жук Алёна Валериевна





2522 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В борь­бе за власть после смер­ти И. В. Ста­ли­на участ­во­ва­ли
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших