Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо Фронтовику Екимов Илларион Михайлович

Письмо Фронтовику Екимов Илларион Михайлович


Мы Вашей памяти святой верны,
Мы Ваши внуки, правнуки, сыны,
Вовеки подвиг Ваш не посрамим,
Родной земли в обиду не дадим!


В России нет ни одной семьи, судьбу которой не затронула бы Великая Отечественная война. С течением времени память об этих событиях не ослабевает, она играет огромную роль в жизни каждой семьи. Война - это смерть каждый час, каждую минуту. Молодому поколению важно вспоминать о подвигах наших родных не только в день 9 мая. Нужно делать все возможное, чтобы исторический подвиг не был забыт, передавать эту память из поколения в поколение. У нас, ныне живущих, осталось совсем немного времени и возможностей для того, чтобы собрать крупицы этой памяти и сохранить их навечно…

В нашей семье из года в год мы бережно храним память о прадеде Екимове Илларионе Михайловиче, собираем и пополняем архив. В этот год мы с дедушкой Пашей посетили могилу прадедушки Иллариона, возложили цветы и, прикоснувшись к мраморной плите, я на миг представила, что он жив... Как бы мне хотелось его крепко обнять, посмотреть в его усталые, наполненные слезой глаза и сказать "огромное спасибо" за то, что Вы, наши герои, подарили нам светлое будущее. Мы обещаем, что вырастем достойными людьми, будем стремиться обустроить свою огромную Россию и свой маленький уголок страны, город Копейск. Своему прадедушке Иллариону, я пишу письмо третий год подряд, беседую с ним о тяготах войны, которые пришлось ему пережить, делюсь с ним своими успехами, рассказываю, как живет молодое поколение и о том, что происходит мире из года в год.
Здравствуй, здравствуй, мой прадедушка Илларион! Такой незнакомый, но очень близкий и родной мне человек!

Как и прежде пишет тебе твоя правнучка Екимова Мариночка. Вот я сижу за своим письменным столом и пишу тебе письмо. За окном пробираются первые лучи весеннего солнца сквозь голубое чистое небо. Капель и пение птиц, говорит нам о том, что пришла весна. Я писала тебе год назад. Прошел год... Как хочется мне вновь тебе многое рассказать, поделиться с тобой. Что же произошло и изменилось за этот прожитый год в жизни и в мире? Каких успехов и побед мы снова одержали вместе с тобой, мой прадедушка? Ты спросишь, почему я тебе пишу письмо третий год подряд. Да, я действительно никогда не видела тебя и не говорила с тобой вживую, я не держала твою руку и не смотрела в твои карие глаза. По рассказам дедушки ты был добрым, справедливым и отважным человеком. Ты – тот человек, на которого будет равняться наше молодое поколение. Память о тебе живет в нашей семье и в моем сердце. За этот год мы стали только ближе…

Мой прадедушка Илларион, я хочу начать рассказ своего трогательного письма, как обычно, c моего преподавателя Екатерины Николаевны Черновой - учителя биологии. Благодаря её стремлению, направлению и поддержке, мне удалось достичь больших побед и принять участие во многих акциях и конкурсах, посвященных Победе в ВОВ. Это наша совместная с педагогом заслуга!

В течение всего учебного года я принимала участие во многих акциях и конкурсах, посвященных великой Победе 1945 года. Я - победитель муниципального этапа во Всероссийском конкурсе сочинений, посвящённого Году литературы в Российской Федерации, получила специальный приз в IХ областном конкурсе "Герои отечества – наши земляки". Большую победу я одержала в областном конкурсе исследовательских работ патриотической направленности в номинации "О Родине, о подвигах, о славе!". Мы с тобой одержали эту победу, мой прадедушка!

Знаешь, мы всей семьей гордимся тобой! Ты у нас – «ГЕРОЙ». О тебе, как о заслуженном фронтовике, писали в газетах, о тебе, мой прадедушка, узнала вся Челябинская область. Я горжусь этим! Своей внучкой гордятся и твои дети, бабушка и дедушка Екимовы. Я считаю, что рассказать о твоих подвигах, прадедушка, - это мой ДОЛГ. Не зря говорят, что память - главный враг войны.

Я родилась в счастливое мирное время, но много слышала о войне. Горе и беда не обошли стороной наших родных и близких. Я представляю, как невыносимо трудно было молодым бойцам в зимнюю стужу, но солдатские сердца приказывали идти вперед и бороться за каждый клочок земли. Я думаю, что именно в то лихолетье среди всех прадедушкиных сослуживцев обнаружились удивительные силы, стойкость, мужество, отвага и патриотизм. О твоей судьбе я знаю лишь со слов дедушки Паши. Из его рассказов я знаю, что ты ушел на фронт в августе 1941 года. Ты был стрелком в стрелковом полку, воевал на четырех фронтах, имел четыре тяжелых ранения, два легких и контузию. Мне хочется, как и прежде, поделиться с тобой и рассказать, каким был парад 9 мая 2016 года в Москве, посвящённый 71-ой годовщине. Все таким же ярким, красочным, масштабным, во главе с президентом В.В. Путиным. Наши войска, войска Монголии, Сербии, Узбекистана, Киргизии и других государств, прошли с гордостью, маршируя, по Красной площади. Праздник стал символом родства народа. Более ста вида тяжелой военной техники прошли по Красной площади с определенной скоростью и синхронностью. Впервые, грациозно маршируя по Красной площади, принял участие в торжественном параде «женский батальон». Юные красавицы были признаны украсить своим присутствием парад. «Прекрасные защитницы России удивили всю Европу»- так писали европейские газеты. Самолёты выбросили шлейф цветов – три колора в воздух, в виде Российского флага. Красивая и зрелищная картина! Захватывает дух, сердца бьются у людей, накатываются слезы и каждый россиянин чувствует гордость за Родину. Президент объявляет минуту молчания… Секундная стрелка кремлёвских курантов бежит по циферблату. Поклонимся и мертвым, и живым. Поклонимся за тех, кто не смог прийти с той тяжелой войны.… Как и 71 год назад прогремел праздничный салют. Тогда, много лет назад, миллионы жизней были отданы за Победу. Кому как не тебе, прадедушка, знать это... Ты - один из девяти копейчан, кто прошел по Красной площади участником Парада Победы, награжден медалью "За Победу над Германией", медалью "За взятие Кенигсберга", орденом "Славы" и трижды медалями "За отвагу". Ты прошел всю войну - от Москвы до Берлина. Твое фото, прадедушка, было размещено на стенде в городе Челябинск во время акции «Помни Меня». Ты прожил замечательную жизнь, одной из славных страниц которой, было твоё участие в Великой Отечественной войне. Я горжусь тобой!
Мы, далекие Ваши потомки, склоняем наши головы, чтим Вашу память, несем в сердце Ваши идеалы и нравственные ценности. Чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны,

9 мая также была проведена всероссийская акция «Бессмертный Полк». В Москве эта акция была настолько большой и широкомасштабной, что приглашенные гости из других государств были удивлены и восхищены сплоченностью нашего народа. Знаешь, прадедушка, Южный Урал, город Копейск не отделились от столицы, а шли с ней в ногу. Мы также поддержали акцию «Бессмертный полк». Бессмертный полк – общенациональная идея всего мира. Ты, мой предок Илларион Екимов, снова стоишь в строю «Бессмертного полка». В одном строю стояли твои копейчане, твои боевые товарищи, были и мы: твои дети, мои одноклассники, мои родители и я - Марина Екимова. Также была проведена городская акция «Мирное небо», в голубое небо, участниками марша «Бессмертного полка» были выпущены воздушные шары белого и голубого цветов. Мы испытали гордость!
Война тревожит нас и в мирное время. Страшно и с надрывом произносится это слово - «ВОЙНА!» А этот нам никому непонятный, черный и страшный до боли «ИГИЛ», который разрушает цивилизацию зародившейся земли, Сирию – город Алеппо. Нам страшно! Только шепчем себе: «Только б не было войны! Мир во всем мире!»

Во время написания своих работ, сочинений, я многое прочувствовала: сострадание, тревогу, страх и слезы. Мной было написано сочинение об южно-уральских писателях, которые во время Великой Отечественной войны не только боролись за большую победу, но и писали рассказы, стихи для поддержки солдат, для того, чтобы молодое поколение знало, что такое война на самом деле. Меня потрясло в одном рассказе, как молодая еврейка от ужаса, что немецкий солдат сапогом раздавит ее грудного ребенка, сошла с ума и сама задушила своего малыша.

Своё письмо хочу закончить на оптимистичной ноте: «Московский комсомолец» снова проводит конкурс сочинений «Напиши письмо фронтовику», и я приняла решение непременно участвовать в нем, как копейчанка, чтобы продолжать рассказывать людям о своем прадедушке Екимове Илларионе Михайловиче.
Я знаю, что не получу от тебя долгожданного ответа, но сердце мое переполняет радость и гордость за то, что ты у нас такой был. Ты своим примером показал, как надо любить и защищать Родину.

Пройдет год... И я снова тебе напишу письмо…

 

Твоя правнучка Марина





4252 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Письмо прадедушке Сметанину  Ивану Сергеевичу
Письмо прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу
Моему прадедушке Сметанину Ивану Сергеевичу «Здравствуй, дорогой прадедушка Ваня. Я пишу это письмо тебе, хоть и знаю, что ты его не прочтёшь… Хочу поздравить тебя с наступающим Днём Победы над фашисткой Германией. Эти 71 год над
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Денисенко Григорий Дмитриевич. Письмо деду!
Письмо в прошлое. Здравствуй, дедушка Гриша! Пишет тебе твоя правнучка Катя. Мне 11 лет, я учусь в 5 классе. Ты, наверное, удивишься, почему я решила тебе написать? Недавно у нас в школе проводился классный час, посвященный памяти героев Великой