Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Войны священные страницы навеки в памяти людской

Войны священные страницы навеки в памяти людской


Я живу в мирное время, я не знаю, что такое война. Но война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, смерть людей, искалеченные судьбы.

Это дети без родителей, матери - без сыновей и дочерей. В этом году исполняется 70 лет с того дня, когда наше небо снова стало голубым и чистым.

70 лет назад наши прадеды спасли мир от фашизма. 70 лет мирное небо над нашими головами. И каждый год в День Победы всё меньше и меньше остаётся тех, кто дал нам это чистое небо, кто ценой своей жизни спасал не только Россию, но и весь мир. Война пришла в каждый дом. Семья моей прабабушки - не исключение.

Прадед был ветераном Великой Отечественной войны. Он ушёл из жизни, когда ему было 60 лет. Раны физические и душевные не давали покоя. Его уже давно с нами нет, я его даже не знал, но память о нем живет в нашей семье, живёт и в моём сердце.

Кучер Василий Феофанович родился 14 января 1921 года. Он был непосредственным участником Великой Отечественной войны. Ушел на фронт, когда ему было 20 лет. Провожали всей деревней. Мать рыдала не его плече, но все верили: вернётся, придёт живым. Прадед сначала служил в разведке, а в 1944 году он бил врага в Белорусии. Папа мне рассказывал, как они часто расспрашивали деда о войне. А он рассказывал, чаще всего со слезами на глазах. Рассказывал, как лежали в засаде в тридцатиградусный мороз, как коченели ноги, руки. Казалось, что, если нужно будет стрелять в немцев, то руки просто не послушаются и не нажмут на курок, когда будет нужно. «Было ли страшно?», - спрашивали его. А дед не стеснялся и не врал: «Да, было страшно! Вы даже не представляете, как было страшно!»

Вспоминал, как брал в плен немцев, когда участвовал в группе захвата. Смотрел в их глаза и понимал, что они такие же, как мы. Они также голодают, мёрзнут, также пишут домой письма, у них, как и у нас, есть матери и жёны. И было непонятно, зачем они пришли на чужую землю, зачем они убивают детей, женщин, стариков?! Но прадедушка понимал одно, что перед ним враг, быть добрым – не время. Дослужился Василий Феофанович до сержанта. В начале 45-го года его контузило на поле боя, он не мог говорить и не мог шевелить правой рукой. Думал, что вылечится и снова пойдёт добивать врага. Ведь все вокруг уже начали говорить о том, что победа будет за нами, что враг отступает. Но повоевать больше не пришлось. Рана была слишком серьёзная.

У прадедушки много орденов и медалей: «За доблесть и храбрость над фашизмом», «Орден Отечественной войны 2-й степени» … Всего 26 медалей и орденов. Они хранятся в нашей семье. Мы дорожим ими и бережём эту связующую ниточку между тем страшным временем и сегодняшним, счастливым. Да, немного информации сохранилось о прадедушке. Не подумали в своё время ни родители, ни бабушка записать то, что рассказывал Василий Феофанович. А со временем многое забылось. Но я точно знаю, что своим детям расскажу хотя бы то немногое, что я знаю о своём прадедушке и о том страшном времени.

Он прошел славный и героический путь от солдата до сержанта. В мирное время он был хорошим и добрым человеком, его помнят и любят до сих пор. Я горжусь своим дедом и очень жалко, что он не дожил до этого дня. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Да, мы вырвали победу у врага! Трудно подобрать какое-либо иное слово. Мы именно вырвали победу, она далась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. Что же чувствовали те, кто прямо со школьной скамьи попал в самое пекло боя, совсем еще юные и неопытные? Но, несмотря на свою юность и неопытность, они смогли выстоять, они спасли страну, спасли мир от фашизма. Они смогли защитить своих любимых, родных и близких. Вечная память тем, кто пал на поле боя, тем, кто не дожил до этого дня! Здоровья тем, кто встретит этот День Победы вместе с нами!

Автор: Пташник Роман Олегович

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа № 1» 8 б класс





1333 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из на­зван­ных войн за­вер­ши­лась под­пи­са­ни­ем Па­риж­ско­го мира?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов