Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Еремин Виктор Иванович

Еремин Виктор Иванович


Еремин Виктор ИвановичМне хотелось бы рассказать о своем земляке, уважаемом человеке, ветеране Великой Отечественной войны, Еремине Викторе Ивановиче.

 

Еремин Виктор Иванович родился в 1923 году в селе Белое Обоянского района Курской области в семье крестьянина-середняка. В 1931 году Виктор Иванович поступил учиться в Беловскую начальную школу, а в 1935 году, окончив ее, в Павловскую среднюю школу.

 

16 июня 1941 года он попрощался со школьной скамьей. Ему было 18 лет. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И уже 18 июля 1941 года Виктор Иванович был призван в Советские Вооруженные силы и зачислен в 7-ю Курскую авиашколу пилотов. 18 августа 1941 году принял присягу. 12 декабря 1941 года летная школа была расформирована, и он был направлен в 1-ю Московскую военно-авиационную школу.

 

9 мая 1942 года метеоцикл этой школы был направлен на формирование истребительной бригады. Виктор Иванович был зачислен в роту автоматчиков в должности командира отделения автоматчиков. В октябре месяце 1942 года истребительная бригада была переформирована в 41-ю истребительную противотанковую артиллерийскую бригаду при 1-м Белорусском фронте, в которой он служил в должности хим. инструктора до 20.08.1945 года.

 

В ходе войны принимал активное участие в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков и в наступательных операциях советской армии в частности в Белорусской наступательной операции «Багратион». В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, восполнить которые впоследствии Германия была уже не в состоянии.

Еремин Виктор Иванович

Непосредственно проявить себя довелось Еремину Виктор Ивановичу в ходе Люблин - Брестской наступательной операции. 18 июля 1944 года, спустя ровно 3 года после того, как мой земляк принял присягу, войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление. И благодаря грамотному расчету командующего К.К. Рокоссовского, смогли зайти во фланг немцам и выйти на территорию оккупированной Польши.

41-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада была направлена на штурм польского города Люблин. Штурм был кровопролитным, и рано утром 24 июля 1944 года часть гарнизона покинула Люблин, но не всем врагам удалось успешно отступить. Перед полуднем в центре города соединились штурмующие его с разных сторон части, и к утру 25 июля Люблин был очищен. После него был освобожден другой польский город – Демблин. Наступила очередь и польской столицы - города Варшавы.

В ходе этой операции Виктор Иванович был награжден

медалью «За освобождение Варшавы» и ему была объявлена благодарность приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 20 июля 1944 года- за прорыв обороны противника западнее г. Ковель; от 24 июля 1944 года – за овладение г. Люблин; от 26 июля 1944 года – за овладение г. Демблин.

Следующим испытанием стали боевые действия на территории Германии и штурм Берлина. За эти боевые действия он был награжден медалями «За победу над Германией» и «За взятие Берлина», а также приказом № 265 Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным ему была объявлена благодарность за отличные боевые действия в боях при вторжении в Германию.

С 20.08. 1945 года он служил в 124 гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности в должности старшины батареи. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1947 года - был демобилизован. С 1947 года, с момента демобилизации из Советских Вооруженных Сил, он работал учителем Каменской семилетней школы Обоянского района до 1950 года. Потом был направлен Обоянским РОНО на работу в Чекмаревскую семилетнюю школу №40 на должность директора школы.

В 1950 году он поступил учиться в Старо - Оскольский государственный учительский институт, который окончил в 1953 году. До 1985 года он работал директором школы и учителем истории в селе Чекмаревка.

 


Не одно поколение достойных людей было воспитано им. С него брали пример, им восхищались, его уважали. Память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах. И мы – молодое поколение, будем помнить заслуги наших дедов – ветеранов Великой отечественной войны, которые смогли отстоять родную землю и приумножить богатство страны.





945 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18