Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи Конорбаев Нургали

История моей семьи Конорбаев Нургали


Мой прадед Конорбаев Нургали родился 4 декабря 1920г в Казахстане.

Казахские степи… Надолго запомнил их Нургали. В ночное ездил он с товарищем, сидя ночью у костра, и скачки устраивали они на резвых скакунах.

Женился Нургали, и вырастили они со своей женой пятеро детей. Счастливо жила семья, но война разрушила их счастье. Был призван Нургали на фронт, как и тысячи солдат нашей Родины, чтобы защищать свою землю, мирную жизнь от немецко-фашистских захватчиков.

На фронт Нургали был призван в 1941 году в городе Ашхабаде. Служить солдат попал в город Ригу ,в 28 танковую дивизию (полевой номер 9830),в механизированный полк. Служил он миномётчиком. Были тяжёлые и трудные бои, а наша армия всё отступала с большими потерями. Вооружение гитлеровской армии было гораздо сильнее. Тяжело приходилось нашим солдатам, не хватало мин, снарядов. Нургали был ранен. Ранение было тяжёлое, в голову.

Попал Нургали в г. Иванов в госпиталь, где пролежал больше года. Рана затянулась, солдат поправился, и снова на фронт. Недолго пришлось воевать нашему солдату, снова ранение и снова госпиталь. Долгие дни тянулись на больничных койках. Тяжёлое ранение в ногу. Находился он тогда в городе Погорельске. Потом был комиссован, и в 1947 году приехал в город Саратов.

Устроился работать мастером на кондитерской фабрике. Пришлось работать ему и на каменной карьере. Он охранял пленных немцев. Много злости было у Нургали на этих людей, даже не на людей, а на фашистов. Много горя они принесли советскому народу, но здесь они выглядели жалко. Приходилось только крепко сжимать зубы. В 50-х годах переехал Нургали в Саратовскую область на совсем и стал работать в совхозе в Пугачёвском скотником. Затем работал он в совхозе Тургеневский забойщиком скота. Никогда и никому не отказывал в помощи. Красивую трудовую жизнь прожил этот человек.








483 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те внут­ри­пар­тий­ной борь­бы се­ре­ди­ны и вто­рой по­ло­ви­ны 1920-х гг. в СССР
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бершадский Филипп Романович
Бершадский Филипп Романович
Мой прадед Бершадский Филипп Романович родился в 1911 году в Предгорном районе, селе Этока. У его родителей была большая семья: два брата и пять сестер. В то время семья была бедна и ему вместе с братом приходилось работать, чтобы прокормить семью.
Подорожко Денис Федосеевич
Подорожко Денис Федосеевич
Россия. Наша любимая страна. Самая большая в мире. Но это не только огромная территория, а люди с огромными сердцами, наполненными любовью, верой, великой силой. Люди, которые вместе со своей страной стойко проходили все испытания, переживали любые
Мой прадедушка Лутфуллин Кави Шаймухометович
Мой прадедушка Лутфуллин Кави Шаймухометович
Своего прадедушку-участника Великой Отечественной войны, Лутфуллина Кави Шаймухометовича, мне, к сожалению, увидеть не удалось. Все, что о нем знаю, это из рассказов моей бабушки - его дочери. Родился он в 1924 году в деревне Уразбахты