Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Открытка с фронта

Открытка с фронта


17 сентября 1944 года из одного хутора эту открытку, последнюю весточку с фронта от родного и любимого человека, прислал моему прадедушке, Геннадию Геннадьевичу Шульгину, его родной дядя, Рудольф Васильевич Ушаков 1925 года рождения.

 

Рудольф Ушаков был призван рядовым в 1944 году Шуйским РВК, последнее место службы п/п 66981, от куда и была прислана данная открытка. В ноябре 1944 он пропал без вести. После этой открытки вестей от Рудольфа Васильевича Ушакова больше не было.

 

Позднее его матери, Александре Матвеевне Ушаковой, в девичестве Трубиной, пришла на него похоронка. Убитая горем мать никогда не увидит больше своих сыновей, Рудольфа и Василия, похоронка на которого пришла двумя годами ранее.

 

У Рудольфа Васильевича и его племянника Геннадия Геннадьевича были какие-то особые отношения, очень доверительные, тёплые и нежные. Рудольф Васильевич был гораздо моложе отца прадеда. Поэтому они понимали друг друга, и им было интересно вместе.

 

Рудольф уделял прадедушке Гене больше времени, чем его отец: больше с ним нянчился, занимался, как младший брат Натальи Васильевны, его матери. Геннадий Геннадьевич на всю жизнь запомнил тот страшный, жуткий плач Александры Матвеевны и последние слова Рудольфа в письме. Он очень переживал, потому что любил его не меньше родного отца.

 

Позднее прадедушка назвал своего сына в честь погибшего дяди - Рудольфом, чтобы память о нём дольше жила на Земле, а открытку аккуратно и трепетно хранил всю жизнь, часто носил при себе у сердца и передал её нам, внукам по наследству, завещая беречь как зеницу ока.





555 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С каким со­бы­ти­ем свя­за­но имя Дмит­рия Дон­ско­го?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских