Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мирошниченко Иван Иванович

Мирошниченко Иван Иванович


Я помню, я горжусь!

Я - Ярослава Зубченко, из города Сарова, Нижегородской области. Мне 9 лет. Я хочу рассказать о своем прадедушке, который воевали в Великой Отечественной войне.
Мой прадедушка - Мирошниченко Иван Иванович.

Родился в селе Петровка, Сталлинской области на Украине в 1906 году, в семье рабочих. Он работал на шахтерских рудниках, шахтером – добывал уголь для доменных печей, в которых плавили металл – сталь, из которой делали вооружение для фронта.

У прадедушки была большая семья- 11 детей, выжили из них только трое, в том числе и моя бабушка.

Весной 1943 года был призван на фронт Дзержинским районным военкоматом, Сталинской области (сейчас Донецкая область, Украина).

В составе 27-й гвардейской стрелковой дивизии он учавтствовал в операциях по освобождению юга-востока Украины, был рядовым.

В 1-й половине октября 1943г. эта дивизия вела бои по ликвидации группировки немецкого противника на левом берегу реки Днепр на запорожском направлении и во взаимодействии с другими соединениями фронта освободила город Запорожье на Украине (14 октября 1943г.).

Во время ожесточенных боев за освобождение города Кривой Рог 31.10.1943 г. мой прадедушка был убит. Против них немцы применили страшное оружие - огнеметные танки.

Долгое время он числился без вести пропавшим. И только в 1985 году стало известно, что он похоронен в братской могиле село Широкое Солонянский район Днепропетровской области.






499 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны (1942—1943 гг.) от­но­сит­ся
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван
Белоцерковченко Иван Захарович
Белоцерковченко Иван Захарович
Я, Трефилова Ольга Николаевна, проживаю в Воронежской области Репьёвского района. Хочу немного рассказать о своем дедушке, красноармейце Белоцерковченко Иване Захаровиче. Родился и вырос он в селе Скорицкое, Репьевского района, Воронежской
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: