Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Глазков Виктор Петрович

Глазков Виктор Петрович


Мой прадедушка, Глазков Виктор Петрович, родился в 1911 г. В Кузнецке, в многодетной семье. Окончил только начальную школу. С 16 лет стал работать в артели «Молот», а в 1939 г. устроился работать на Обувную фабрику.

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушку воевать не брали, так как у небо была броня. На фронт он попал в сентябре 1942 г. Его дивизия формировалась в селе Козляковка кузнецкого района.

В ноябре 1942 г. их переправили на Сталинградский фронт. Прадедушка был старшим сержантом. Он защищал Сталинград вплоть до 2 февраля 1943 г., когда 6 немецкая армия во главе с Паулюсом попала в плен и капитулировала.

За участие в Сталинградской битве прадедушка получил орден Красной Звезды. Этот орден спас ему жизнь, так как пуля, предназначенная прадеду, попала именно в орден.

Затем он освобождал Восточную Пруссию, участвовал в штурме Кёнигсберга.

После окончания войны в Европе, дивизия, в которой служил прадед, была переброшена на Дальний Восток, где ещё шла война с японцами. Прадед воевал в Манчжурии.

С войны прадед вернулся в сентябре 1945г. У него много боевых наград: два ордена Красной Звезды, медаль за Мужество и Отвагу, орден Славы 3-й степени, медаль за освобождение Сталинграда, медаль за освобождение Кёнигсберга. После войны он продолжил работать на Обувной фабрике слесарем. На заслуженный отдых ушёл в 76 лет. Умер он в 1997 г.





916 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской