Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я горжусь прадедушкой!!! Востренков Владимир Иванович

Я горжусь прадедушкой!!! Востренков Владимир Иванович


Мне было всего семь месяцев, когда не стало моего прадедушки Востренкова Владимира Ивановича (01.06.1926-29.03.2004гг.).

Мама рассказывала, что он меня очень любил: пел песенки, играл, ведь я была его единственной правнучкой.

 


Прадедушка родился и жил в селе Шереметьевка Лысогорского района Саратовской области. В 17 лет он был призван на фронт 10 декабря 1943года комитетом при Дурасовском военкомате Саратовской области.

1 января 1944года после спецподготовки Владимир получил специальность минометчика. На фронте прадедушка воевал с 22 июня 1944 года по 9мая 1945года в 106-м, 219-м, 156-м, 158-м гвардейских стрелковых полках, в должности минометчика и автоматчика. Жестокие боевые действия происходили в Курляндии (Латвия).

Прадедушка два раза был ранен. Первое ранение получил в шею 10ноября 1944г. Он рассказывал своей внучке, моей маме, как это было: «Находясь в окопе, в тот момент, когда немцы бомбили, я потерял сознание, а, придя в себя, увидел, что командир и 10 молодых ребят нашего взвода погибли. Слышу команду: « В атаку!» Какое там ранение, главное - вера в Победу! И это помогла тогда подняться. В этом бою мы победили!» За боевые заслуги в этой операции прадедушка награжден медалью « За отвагу».

Второе ранение прадедушка получил 26 февраля 1945 года в правую ступню при взятии безымянной высоты.
По окончанию войны награжден медалью «За победу над Германией». Участвовал в параде Победы в городе Риге. После Дня Победы прадедушка еще три года ликвидировал банды националистов в Прибалтике, и 19 марта 1950 года уволен в запас.
За участие в Великой Отечественной Войне мой прадедушка, Востренков Владимир Иванович, награжден орденом «Отечественной Войны», медалями « За отвагу», «За победу над Германией» и девятью юбилейными медалями. Награды бережно хранятся у моего дедушки, его сына. Спасибо ему за это!

Он защищал страну,
Он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал!
И чтобы мне на этот свет родиться!
Я прадедушкой очень горжусь!

Он рассказывал про войну очень редко, я понимаю как это больно… Ведь там он потерял отца и двух родных дядей, погибших при обороне города Смоленска. Очень жалко, что прадедушки нет рядом. Ведь как бы мне хотелось услышать все рассказанное из первых уст. Поблагодарить за победу, которая так тяжело досталась. Прижаться к сильному его плечу, обнять и крепко расцеловать!

Каждый год 9 мая я с родителями, бабушкой и дедушкой посещаем его могилу и приносим живые цветы, ведь для нашей семьи мой прадедушка жив!

Жив и всегда будет жить в нашей памяти, в наших воспоминаниях.

 

автор: Савкина Ирина
ученица 7 «А» класса
МОУ «Гимназия № 34» Руководитель - Абахина М.Н.
г. Саратов





654 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.