Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ФЕДЯЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

ФЕДЯЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ


ФЕДЯЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ родился 9 мая 1923 года

УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Мой дедушка призвался в Армию в конце 1942 года. Попал в учебное подразделение г.Чита, в местечко Писчанка, где находилась пулемётно-миномётная школа. С учебной части был направлен в Сталинград.

Не доезжая до Сталинграда 300 км. Эшелон разгромила немецкая авиация. 300 км. Шли пешком. Самые тяжёлые воспоминания связаны с городом Сталинградом. Бывшие курсанты Писчанки смогли сделать всего 3 атаки. В живых осталось 7 человек, в том числе и мой дедушка.

Закончил пулемётно-миномётную школу и был назначен разведчиком-корректировщиком. А ещё долгое время был шофёром. Принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге в качестве шофёра во фронтовом автобате. Освобождал Украину. Принимал участие в боях Корсунь-Шевченковской операции. Освобождал Венгрию. Был в боях на озере Балатон. Принимал участие в боях за Будапешт. Закончил войну в Австрии.

В январе 1945 года был переведён в СМЕРШ . До осени 1947 года принимал участие в боях с разбитыми немецкими частями, с «Лесными братьями» в Литве и «бендеровцами» на Украине. В 1947 году демобилизовался.

Был награждён:

Два Ордена Красной Звезды

Один Орден Красного знамени

Два Ордена Славы I и II степени

Орден Отечественной войны I степени

Две медали «За Отвагу»

Медаль «За взятие города Будапешта»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За Победу над фашистской Германией»

 



Всё это мне рассказал мой папа, Федяев Евгений Николаевич. Дедушка не любил рассказывать про войну. Когда его спрашивали: «Что такое война?» Он всегда отвечал: «Это тяжёлый, адский труд». Многое пришлось повидать моему дедушке и хоть я не застал его живым, для меня он всегда живой, самый настоящий герой. Умер дедушка 10 июня 1994 года.

Отзвенели трубы, отгремели

Те кто воевали поседели

Поседел и дедушка мой тоже

Он мне всех милее и дороже.

Милый дедушка мой,

Чтоб вернуться домой

Всю войну он прошёл,

До Берлина дошёл.

 


Я, Федяев Дмитрий, ученик 3 класса МКОУ СОШ п.Новостройка, хочу рассказать о своём дедушке. Мы, твои дети и внуки, помним тебя и никогда не забудем. Спасибо тебе и всем ветеранам Великой Отечественной войны за наше настоящее, за мирное небо над головой





892 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий внешнеполитического курса М.С. Горбачева?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме