Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Косых Алексей Васильевич

Косых Алексей Васильевич


Война – это, действительно, страшное для всех нас слово! Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких.

Мой прадедушка Косых Алексей Васильевич-участник Второй Мировой войны. Родился он в 1920 году. Прадедушку забрали в ряды Красной армии 26 октября 1940 года. Он участвовал в Отечественной войне с 1941 года, прошел Западный фронт с двадцать пятого октября 1941по двадцать девятое апреля 1943,участник Брянского фронта с 27 июля по 26 августа 1943 года, а также прошел первый Украинский фронт с 1943 года.

Во время войны прадедушка был контужен, так как его танк взорвали фашисты и он загорелся. Одну из наград Алексей Васильевич получил в 1944 году- это «Медаль за Отвагу», ав 1945 году -«Орден Красной звезды». Последнюю награду он получил за нападение на город Бранденбург (Германия)- это « Орден Отечественной войны второй Степени».

По званию он был Старший Сержант Гвардии, в должности командира бронемашины Разведывательной роты, сорок девятой Механизированной Каменец-Подольской Ордена Богдана Хмельницкого и Ордена Кутузова бригады, шестого Гвардейского Механизированного Львовского Краснознаменного корпуса, четвертой Гвардейской Танковой Армии.

Разведывательная группа в составе тридцати человек разведчиков с шестью танками 23 апреля 1945 года, выполняя боевое задание по разведкев районе города Бранденбург (Германия), наскочили на пехоту противника, обороняющую восточную окраину города Бранденбург. Сломив сопротивление врага, вошли в город. Разведывательная группа уничтожила до двухсот пятидесяти немецких солдат и офицеров. Захватили в плен семьдесят человек, пятнадцать исправных автомашин, уничтожили сорок повозок противника с боеприпасами и вооружением.

Мой прадедушка, Косых Алексей Васильевич, действуя в составе Разведывательной группы, первым ворвался в город. Завязав рукопашную схватку с врагом, огнем своего автомата и гранатами уничтожил тридцать пять немецких солдат, захватил в плен пятнадцать немецких фашистов, поджег пять автомашин противника с вооружением. За это был награждён правительственной наградой« Орден Отечественной войны второй Степени».

После войны прадедушка вернулся на Родину в Оренбургскую область и женился на моей прабабушке Косых Серафиме Дмитриевне. Они прожили долгую жизнь. В браке у них родилось десять детей. Среди них была любимая моя бабушка Красникова Наталья Алексеевна. Прадедушка отдавал все силы, чтобы семья была накормлена. Он никогда не принимал помощи от государства, аргументируя тем, что они с прабабушкой рожали детей для себя и сами должны нести ответственность за их обеспечение. Они были великими тружениками. Все дети выросли достойными гражданами России. Они проживают в разных уголках нашей страны: в Оренбурге, Калининграде, Санкт- Петербурге, Москве, Туле. Со всеми своими родными мы стараемся поддерживать связь.

Хотя я никогда не видела своего прадедушку и прабабушку, но бабушка Наташа много мне рассказывала о том, кактрудно было после войны. Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. Детей постоянно перебрасывали из одного детдома в другой. Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках.

Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам. Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить. Мой прадедушка прожил достойную жизнь, умер он 6 ноября 1992 года.Похоронен в селе РепьевкаОренбургской области Тюльганского района. Я всем сердцем горжусь им и постараюсь никогда не забывать о его подвигах и о том, что, благодаря ему, мы сейчас видим мирное небо над головой. Пусть больше никогда на Земле не будет войны!!!

 

Выполнила Фетцова Виктория Сергеевна, 5 «б» класс,23.02.2006г.,

Руководитель Шеховцова И.Л., учитель русского языка и литературы, т. 8-920-722-53-17

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Солнцевская средняя общеобразовательная школа» Солнцевского район Курской области 306120 Курская область, Солнцевский район, п. Солнцево, ул. Первомайская, 31 «б». solncevsk456@mail.ru Тел.: (471-54) 2-21-79.





863 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из воспоминаний Г.П. Чумакова и определите, к какому году они относятся[/b] «С середины мая с Керченского полуострова стали приходить тревожные вести. Бои там достигли наивысшего напряжения. Чувствовалось приближение катастрофы... Началась большая работа по укреплению Севастополя. Собственно, она и не прекращалась все время. Но сейчас оборонительные рубежи стали вновь усовершенствовать... Среди солдат многие помнили Первую мировую и Гражданскую войны. «Помереть, так помереть... что же, только с пользой». На политзанятиях сообщались сведения о наших силах и возможностях, о том, что мы можем и должны отстоять Севастополь. Отступать не-куда: позади море... В конце мая усилились налеты авиации противника на Севастополь, началось авиационное наступление немцев на город... Развернулись ожесточенные воздушные бои ».
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Скромный герой белорусской земли
Скромный герой белорусской земли
Наш дедушка, Николай Александрович Ермак, родился 18 апреля 1923 года в Беларуси, в деревне Редковичи Бобруйской области (сейчас Любанский район Минской области). В большой крестьянской семье было 4 детей. В 1941 году, когда в СССР началась Великая