Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой любимый герой Блощиченко Иван Маркович

Мой любимый герой Блощиченко Иван Маркович


Мой любимый герой

Поселок Серебрянский – это край, в котором я живу, где родилась. Вместе со всей страной мы готовимся к замечательному празднику – День Победы!

Жители поселка снова придут 9 Мая к памятнику сержанту Сызранцеву, чтобы почтить и его память, и вновь вспомнить добрым словом о тех, кому мы обязаны своей свободой.

Но в этот день и я обязательно приду в этот зеленый невысокий дом у железной дороги. Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Блощиченко Иван Маркович, 02. 10.1926 года рождения. Я снова увижу это доброе, приветливое лицо, услышу его тихий голос и поздравлю с праздником. А он как всегда только улыбнется и скажет: « Да что я, разве воевал».

Не любит человек говорить о себе, зато о нем скажут и орден «Отечественной войны», и медаль «За победу над Японией». Совсем далеко забросила его судьба, а родом он с Украины, село Сухини Киевской области. Вместе с родителями жил и в Луганске, и в городе Шахты Ростовской области. А в 1939 году началось освоение Дальнего Востока, и семья решила переехать туда.

Тринадцатилетним подростком он работал в трудовой бригаде, пока не определили его в ремесленное училище по специальности слесарь по отоплению. Шла война, но подростки имели возможность учиться, думать о будущем. В марте 1943 года его направили в город Сучан на угольную шахту № 10. Никто не ждал беды, но она случилась: в июле в шахте произошел обвал, в результате которого Иван Маркович получил травму и 2 группу инвалидности. Однако в конце 1943 года его призвали в армию, в 177 гаубичный артиллерийский полк в отделение разведки.

Невысок был солдат, 147 см. ростом, но ловок, помогали и знания по математике, полученные в училище. Необходимы были точные данные для координации огня. Воевал на территории Манчжурии, там и узнал весть о долгожданной победе над врагом. После войны по семейным обстоятельствам переехал в Ленинградскую область, где и сейчас живет, имеет 2 сыновей, старший, к сожалению, 10 апреля умер. Для отца это большая потеря, но никогда Ивана Марковича мы не видели озлобленным и грубым.

Огород моей семьи находится рядом с его участком, и мы знаем, что он всегда занят работой, не посидит ни минуты, никогда не унывает. Бабушки – соседки любят иногда поворчать по разным жизненным обстоятельствам, а он только с улыбкой махнет рукой, и опять за дело. Рядом с таким человеком чувствуешь себя добрее и лучше. Видимо, его внутренняя сила, порядочность передаются и другим. Пусть он живет еще долго – долго, являясь для всех примером достойной жизни! История знакомого человека, который пережил Великую Отечественную войну.

 

Очерк написала ученица 7-го класса МОУ Серебрянская средняя школа (Ленинградская область, Лужский район) Готовщикова Ирина. 20 апреля 2017 года Ирина Готовщикова





721 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ме­му­а­ров и ука­жи­те их ав­то­ра. «Не помню точно ка­ко­го числа — это было вско­ре после так­ти­че­ско­го про­ры­ва нем­цев на участ­ке 30-й армии Ка­ли­нин­ско­го фрон­та и на пра­вом флан­ге 16-й армии, — мне по­зво­нил И. В. Ста­лин и спро­сил: — Вы уве­ре­ны, что мы удер­жим Моск­ву?.. — Моск­ву, без­услов­но, удер­жим. Но нужно ещё не менее двух армий и хотя бы две­сти тан­ков».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме