Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Помним, гордимся Ляшенко Григорий Григорьевич

Помним, гордимся Ляшенко Григорий Григорьевич


Помним, гордимся

 

Мой дедушка, Ляшенко Александр Григорьевич, рассказывал о своём отце, Ляшенко Григории Григорьевиче, как он воевал, в каких сражениях участвовал.

Из его рассказов я узнала много о своём прадеде. Он прошёл всю войну, окончив военное училище в Шкотово, школу снайперов. Принимал участие в разных битвах, был ранен. Закончил войну в Берлине.

Я хочу рассказать о том, что меня затронуло, что осталось в моей памяти после рассказа деда. После ранения мой прадедушка попал в артиллерию. Их отправили на юг Ленинграда. Бойцам не хватало патронов, снарядов. Немцы же их не считали. В начале войны у них уже были автоматы, наши солдаты завидовали немцам, их устрашающим оглушительным ракетам, которые освещали надолго всю передовую. Осложняла солдатскую жизнь плохая одежда. На фронт приехали без зимнего обмундирования.

В начале ноября уже лежал глубокий снег, ударили морозы, а бойцы в пилотках и сапогах. Никакого уныния у солдат не было, только воля к победе, желание сражаться за Родину. Дивизия, в которой воевал мой прадедушка, сыграла большую и важную роль уже в первые месяцы войны. У неприятеля был коварный план захватить Ленинград. Враг решил отрезать город от водного пути, захватив город Тихвин. Тогда бы Ленинград оказался отрезанным от снабжения через Ладожское озеро. Это был бы конец.

Немцам удалось захватить этот город, но ненадолго. Солдатам пришлось воевать в болотистой местности, но они выстояли и выдержали натиск врага. Не подпустили их танки. Немцы под угрозой окружения оставили город Тихвин. За участие в этом маневре мой прадедушка был награждён медалью «За отвагу». После войны он был оставлен в Берлине комендантом. Пробыл там целый год. В тысяча девятьсот сорок шестом году вернулся домой, на Дальний Восток, куда была эвакуирована его семья.

ученица Ложкинской основной школы Целинного района Алтайского края.





538 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке Колосевич Ефим Григорьевич
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой дедушка, Колосевич Анатолий Ефимович, родом из Белоруссии .После службы в армии приехал осваивать целинные земли в восточном Оренбуржье. Его отец, мой прадедушка, Колосевич Ефим Григорьевич, родился в
Мой прадедушка Коленюк Евгений Григорьевич
Мой прадедушка Коленюк Евгений Григорьевич
Моего прадедушку зовут Коленюк Евгений Григорьевич. Он родился 14 ноября 1921 года в Винницкой области. Закончил ветеринарное училище в 1937 году на одни пятёрки. Собирался в 1938 году поступать в Медицинский институт в город Киев. Но когда
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их