Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо Дедушке. Смородин Пётр Ильич

Письмо Дедушке. Смородин Пётр Ильич


«Мой дедушка»

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война вместе с её участниками, которые пережили её не по книгам, а прожили каждый день своей жизнью, выстояли своей кровью. С каждым годом остаётся всё меньше живых её героев.

9 мая 2006 года встретил свой 90-летний юбилей мой дедушка Смородин Пётр Ильич, ветеран ВОВ, полковник, боевой лётчик, имеющий много наград, но это оказался его последний день рождения… Трудный жизненный путь моего дедушки начинался на этой шахтёрской земле, в многодетной семье.

В 13 лет он уже работал на заводе в посёлке им.Артёма штамповщиком, а после работы ходил в Аэроклуб, 7 км степью пешком, учиться управлять планерами, прыгать с парашютом, так начиналась его дорога в небо.

После Аэроклуба был направлен в лётную школу, затем лётное училище в Подмосковье. Сбылась его мечта, он стал лётчиком, перед войной уже обучал этому искусству молодых, был инструктором. На фронт попал в 1943 году, воевал в Заполярье, в 46 штурмовом авиационном полку, на штурмовиках ИЛ-2, которые бомбили фашистские транспортные суда в Баренцевом море.

Это была очень жестокая битва. Многие из его однополчан не вернулись с боевых заданий на свой аэродром. 16 октября 1944 года не вернулся с задания и мой дедушка. Его самолёт был обстрелян фашистами, потерял управление и должен был рухнуть в море, но мужество и опыт помогли ему дотянуть самолёт до берега и посадить его на сопки, прямо «на брюхо», без шасси. Он со стрелком-радистом успели выбраться и отбежать от самолёта до того, как прогремел взрыв. Но приземлились они в сопках на территории Северной Норвегии, уже оккупированной фашистами, которые стали прочёсывать сопки с собаками в поисках русских лётчиков.

Долго они прятались в сопках, им помогли местные жители, прятали их в землянках. А через 2 недели помогли русским лётчикам перебраться на рыболовецком боте к своему берегу на полуостров Рыбачий. После двух недель испытаний возвратились они в свой полк, но родным уже было отправлено известие об их гибели. Так 16 октября стало вторым днём рождения дедушки, он всегда вспоминал этот день, помнил в подробностях каждый его час, да и каждый день войны запечатлелся в памяти на всю долгую жизнь.

 

У нас осталось много статей о жизненном пути дедушки, о его военной биографии, его военные награды, а главное наша любовь к нему и память. Каждое 9 мая мы обязательно вспоминаем дедушку, его двух братьев, не вернувшихся с войны и трёх его братьев, участников войны, прошедших всю войну от Сталинграда до Берлина, вернувшихся с войны и проживших ещё долгую и достойную жизнь. Низкий им поклон и светлая память. Командир-лётчик 1 класса, заместитель полка по лётной работе гвардии подполковник П.И.Смородин. Это уже в послевоенные годы, ещё двенадцать лет служил он в Заполярье, выполнял ответственные задания, передавал свой опыт молодым офицерам.

 

Благодарные однополчане, провожая дедушку на пенсию, посвятили ему стихотворение, вот несколько строчек из него:

Когда гремели дали над страной,

Взмывали в небо дымные пожарища,

Ты штурмовик водил свой смело в бой И открывал дорогу тем товарищам, Кто защищал утёсы на Рыбачем, Когда от взрывов был Петсамо мглист, Ты смело шёл, а как же мог иначе, Вести себя отважный коммунист.

Благодарила матушка-пехота,

В атаку шла поддержана тобой,

И каждый раз, из каждого полёта,

На крыльях славу приносил домой…

 

Путешествуя по волнам моей памяти, я очень часто вспоминаю фрагменты раннего детства. Я, первоклашка, гордо иду со своим легендарным дедушкой на парад, посвящённый очередному Дню Победы. Сегодня у моего героического деда сразу два праздника: День Победы и день рождения. Мистическое совпадение! Я оглядываюсь вокруг и думаю о том, что все окружающие, скорее всего, завидуют мне - ведь я иду с настоящим Героем!

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война вместе с её участниками, которые пережили её не по книгам, а прожили каждый день своей жизнью, выстояли своей кровью. С каждым годом остаётся всё меньше живых её героев. К сожалению, нет в живых и моего героического деда. Многое бы я отдала сейчас за то, чтобы иметь возможность вновь увидеться с ним, общаться долгими зимними вечерами, слушая вновь и вновь его незабываемые рассказы о тех нелёгких военных буднях.

Спасибо всем, кто отстоял нашу свободу, защитил родную страну, не жалея ни сил, ни жизни. Низкий поклон им и светлая память! А мы будем помнить о них всегда, пока живы.

Азарова Н.В., учитель начальных классов, филолог.

Савош Анастасия, ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 20 г. Шахты Ростовской области





616 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Фирсенков Тимофей Наумович
Фирсенков Тимофей Наумович
Мой прадедушка - партизан Великая Отечественная Война оставила свой след в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы
История о моих прадедушках
История о моих прадедушках
Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! 75 лет прошло