Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Расска про Щелчкова Виктора Ивановича

Расска про Щелчкова Виктора Ивановича


Щелчков Виктор ИвановичМой прадед, Щелчков Виктор Иванович, родился 23 мая 1921 года.


Когда началась великая отечественная война, он был курсантом военного училища. В 1942 году он был призван на фронт и назначен командиром орудийного расчета.

 

Гвардии старший лейтенант Щелчков В.И. вместе с 76-мм пушкой принимал участие во многих сражениях Великой отечественной войны.

Огонь орудийных батарей был необходим при наступлениях советских войск, танковых сражениях, защите городов, помогая своей огневой мощью уничтожать фашистских захватчиков.

Мой прадед вместе со своим 1-м орудийным расчет, 1-й батареи, 278 Гвардии участвовал в освобождении городов СССР в 1943-44 годах, а затем в 1945 году и городов Европы, за что был неоднократно награжден благодарственными письмами.

 


Когда начался штурм города Берлина орудийный расчет, которым командовал мой прадед, одним из первых сделал выстрел. Это был отмечено на пушке, на ней же было написан весь путь, который она прошла. Сейчас это орудие находиться в одном из музеев Великой отечественной войны в г. Санкт-Петербурге.

 


 

Через несколько дней, когда война была закончена, мой прадед вместе с другими солдатами, принимавшими участие в боях, и прошедшими вместе с ним всю Европу, посетил Рейхстаг, который символизировал поверженного врага.

После окончания войны, мой прадед, принимал участие в Параде Победы на Красной площади в 1945 году. Затем он еще два раза принимал участие в Параде Победы. Всю свою жизнь Щелчков Виктор Иванович посвятил военному искусству. Он был преподавателем во многих военных учебных заведениях страны.


В январе 2012 года моего прадеда не стало, но Праздник 9 мая навсегда останется самым торжественным днем в нашей семье, и я горжусь своим прадедом, который помогал освобождать от фашистов нашу страну.


Работу выполнил ученик 10 класса МОУ СОШ №56 Кировского района города Волгограда Щелчков Данил





639 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме