Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Награда в моей семье Горгуль Николай Семёнович

Награда в моей семье Горгуль Николай Семёнович


Мой прадедушка, Горгуль Николай Семёнович, родился в 1924г. в ст.Павловской в многодетной семье.

В раннем детстве остался сиротой, воспитывался в детдоме, находившемся в с.Краснопартизанском. После окончания 7-летней школы поступил в Ейское сельскохозяйственное училище, выучился на бригадира-животновода.

 

Горгуль Николай Семёнович

По окончанию учебы в 1941г. был направлен в Мордовию работать по специальности.

В 1942г. был призван в армию, попал в Костромскую область, в часть, где в течение 9 месяцев обучался снайперскому делу. Получает воинскую специальность "Снайпер". Позже ему присваивают звание сержанта.

Затем предложили служить в ВДВ, попал в Звенигород. Во время войны участвовал в освобождении Польши, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Первые награды прадедушка получил за боевые действия в Австрии и Венгрии. За выполнение трудной задачи солдаты получили 2 дня отпуска, всех их представили к наградам. Мой прадедушка получил орден Великой Отечественной войны 1-й степени. В Венгрии за уничтожение огневой точки его и товарищей наградили медалью "за Отвагу".

В Австрии получил лёгкое ранение. Его направили в госпиталь, откуда он сбежал обратно на фронт. В мае 1945г. новость о Победе застала моего прадедушку в 12 км от Праги. Был награждён Орденом Отечественной войны 2-й степении Медалью "За Победу над Германией". Из 36 человек взвода, в котором служил мой прадедушка, в живых осталось лишь только 8 человек.

После окончания войны служил в Рязани. В 1947г. демобелизовался, вернулся на Родину в Павловский район. Работал в ОПХ им.Калинина бригадиром на МТФ до 1985 года. Здесь познакомился со своей будущей женой, с которой воспитали вместе 2-х дочерей. До сих пор одним из главных праздников для моего прадедушки является 9 мая. Он ходит на праздничное шествие.

Мы, правнуки, гордимся своим прадедушкой и очень любим его!





921 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Укажите жанр, к которому относится произведение М. Горького «Старуха Изергиль».
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме